Досрочные парламентские выборы пройдут в Греции 20 сентября

В воскресенье, 20 сентября, в Греции пройдут досрочные парламентские выборы. Они определят дальнейшую политику страны

19 сентября 2015, 11:11, ИА Амител

В воскресенье, 20 сентября, в Греции пройдут досрочные парламентские выборы. Они определят дальнейшую политику страны.

Греция готовится к досрочным парламентским выборамГреция готовится к досрочным парламентским выборам

Нынешний премьер-министр Алексис Ципрас, триумфально пришедший к власти во главе левой партии СИРИЗА в январе этого года, рассчитывает по итогам голосования сохранить за собой премьерское кресло и даже укрепить позиции в правительстве, отмечают "Вести.ру".

Для греков Ципрас стал примером наиболее радикального политического разворота, который может произойти с политиком за восемь месяцев. По его замыслу, необходимо реструктурировать долг Греции перед МВФ и ЕЦБ. Впрочем, понимания со стороны самих кредиторов новоявленный премьер так и не встретил.

После того, как стало ясно, что принимать условия его партии никто не собирается, Ципрас заявил о проведении референдума. В ходе голосования более 60% греков проголосовало против мер экономии, однако даже это не впечатлило кредиторов.

В итоге Ципрасу все же пришлось объявить о принятии программы кредиторов, предусматривавшей предоставление очередного транша финансовой помощи в обмен на пенсионную и налоговую реформы.

Сразу после этого решения партия СИРИЗА раскололась, а сам премьер объявил о своей отставке и о необходимости досрочных парламентских выборов.

Несмотря на разочарование, многие греки по-прежнему готовы отдать свои голоса за партию Ципраса. По предварительным опросам, СИРИЗА набирает 25,3%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров