Беспилотник свалился на один из древнейших замков Японии

На древний замок в Японии рухнул беспилотный летательный аппарат. При падении дрон поцарапал раму одного из окон храма. Полиция ищет нарушителя.

19 сентября 2015, 14:30, ИА Амител

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) упал в Японии на один из древнейших замков страны Химэдзи, который входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию замкового комплекса. 

Беспилотник обнаружила охрана на одной из крыш замка. Сообщается, что летательный аппарат поцарапал стальную раму одного из окон храма. В настоящее время полиция ищет владельца дрона. 

Отмечается, что в конце августа 2015 года японский парламент запретил полеты беспилотников над густонаселенными районами городов в Японии, рядом с аэродромами. Кроме того, использование БПЛА запрещено в ночное время суток без разрешения властей. Нарушителям правил грозит штраф в размере 500 тыс. иен (около $4,1 тыс.). 

Ужесточение законом было вызвано инцидентом в конце апреля: в конце апреля на крыше тщательно охраняемой резиденции премьер-министра Японии в центре Токио случайно нашли беспилотник-квадрокоптер. К нему была прикреплена дымовая шашка и бутылка со слаборадиоактивным песком из окрестностей аварийной АЭС "Фукусима-1". 24 апреля полиции добровольно сдался безработный японец, который и управлял дроном с расстояния 1,2 км. По его словам, он сделал это в знак протеста против намерения властей возобновить работу ряда атомных станций, которые остановили после аварии на "Фукусиме-1". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров