NASA объявила конкурс проектов по доставке грузов на Марс

НАСА объявили конкурс по созданию проектов доставки на Марс груза рекордного веса. Вес корабля, который собираются отправить на Марс, будет более 30 тонн.

19 сентября 2015, 20:05, ИА Амител

NASA объявила студенческий конкурс проектов по созданию системы доставки на Марс груза рекордного веса (более 22 тонн), передает РИА "Новости" со ссылкой на сайт агентства. 

Исследующие поверхность красной планеты марсоходы в свое время доставили с помощью технологии гиперзвуковых аэродинамических надувных замедлителей (HIAD). Самый тяжелый марсоход Curiosity весил почти одну тонну.

Сейчас же NASA проводит летные испытания нового класса легких aeroshells, которые могут доставить более 22 тонн груза на поверхность Марса. Стив Гаддис из NASA отмечает, что пилотируемый корабль, который планируют к посадке на Марс, будет весить до 30 тонн.

В агентстве отмечают, что в основе разработки системы доставки самого большого груза в истории на Марс должна находиться HIAD-технология. Команды из студентов должны предоставить свои предложения по улучшению технологии до 15 ноября. Затем весной 2016 года представят технические документы по концепции. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров