Порошенко: гений украинцев меняет планету

Президент Украины Петр Порошенко поздравил соотечественников с Днем изобретателя и рационализатора, отметив заслуги "украинского гения", который успел изменить планету.

20 сентября 2015, 10:53, ИА Амител

Гений украинцев меняет планету, - написал президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook в субботу, 19 сентября, поздравляя сограждан с Днем изобретателя и рационализатора.

Президент Украины Петр Порошенко

Фото: wikipedia.org

"Гений украинцев всюду, шаг за шагом менял и продолжает изменять планету — в десятках стран на всех континентах, от микромира генетики до звездных путей космонавтики", — написал украинский президент и призвал начать менять собственную страну.

В своем поздравлении Порошенко перечислил ряд известных людей, которые прославили Украину. Среди них: инженер Володимир Джус (иммигрировал в США), разработал оригинальный механизм замка для капотов, дверей самолетов и гоночных болидов; Любомир Романкив (перебрался в Канаду), работал над созданием Роман Кройтор (переехал в Канаду) -  один из разработчиков киностандарта IMAX и др. Также Порошенко упомянул основоположника практической космонавтики Сергея Королева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров