Глава МИД Японии обсудит в Москве отсутствие мирного договора

В ходе визита главы МИД Японии Фумио Кисиды в Москву пройдут переговоры по проблеме "северных территорий" и ситуации на Украине.

20 сентября 2015, 13:40, ИА Амител

Глава МИД Японии Фумио Кисида 20 сентября посетит Россию с рабочим визитом. Как сообщает РИА новости Япония рассчитывает обсудить проблему "северных территорий" - так в Токио называют южные острова Курильской гряды. Также стороны рассчитывают возобновить диалог по заключению мирного договора.

Перед вылетом в Москву Кисида отметил, что переговоры с Лавровым станут первыми за год и семь месяцев и ожидается, что они будут сложными. Тем не менее Япония настроена "найти пути для возобновления диалога по заключению мирного договора". 

Напомним, Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Мирный договор Японии с Москвой так и не был заключен после Второй мировой войны, так как Токио поставило условием возвращение островов.  Россия же считает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и возвращать острова Японии не намерена.

Между тем, 19 сентября стало известно, что парламент Японии поддержал закон, расширяющий полномочия японской армии и впервые с окончания Второй мировой войны вооруженные силы Японии получили право участвовать в военных действиях за пределами страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров