Экипаж захваченного в Ливии российского танкера переправлен в Триполи

Экипаж российского танкера "Механик Чеботарев" снят с судна и переправлен в Триполи

21 сентября 2015, 07:30, ИА Амител

Как сообщил помощник капитана захваченного в Ливии российского танкера "Механик Чеботарев", команда корабля была снята на берег и в сопровождении вооруженных людей переправлена в столицу Ливии город Триполи. Ранее у экипажа конфисковали сотовые телефоны и личные документы. Изъят также судовой журнал и навигационные карты.

Помощник капитана уточнил, что он не знает, зачем это делается. Он также сообщил, что россиян пытались заставить подписать какие-то документы, но они  отказались, сообщает телеканал "Россия 1".
 Напомним, что инцидент произошел 16 сентября. Российский нефтеналивной танкер "Механик Чеботарев" был задержан в территориальных водах Ливии по подозрению в контрабанде нефти. Поднявшись на судно, ливийские военные не сообщили причины остановки. Они пересадили двух членов экипажа на борт военного корабля и приказали капитану танкера следовать за ними, отключив при этом автоматическую идентификационную систему. Во время захвата танкер не был загружен, однако ливийские власти подозревают, что судно вошло в территориальные воды Ливии без лицензии, чтобы получить на борт контрабандное топливо и впоследствии продать его.
Судно сопроводили в порт Триполи, где поставили к причалу, при этом у всего экипажа конфисковали документы и сотовые телефоны. Вся судовая документация также была изъята, передает агентство "РБК".

МИД РФ потребовал в четверг незамедлительного освобождения российского судна и его экипажа, задержанных ливийскими военными. "Мы считаем захват российского судна и его экипажа незаконным и требуем от властей в Триполи их незамедлительного и безусловного освобождения", — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров