Студент АлтГУ отправится в Израиль в рамках программы сотрудничества ВУЗов

АлтГУ подписал меморандум о сотрудничестве с Университетом Тель-Авива. Помимо совместных работ и мероприятий между вузами будет налажен обмен студентами.

21 сентября 2015, 15:50, ИА Амител

Алтайские ученые займутся диагностикой инфекционных заболеваний вместе с коллегами из Израиля. Соответствующий меморандум о сотрудничестве с Университетом Тель-Авива подписал Алтайский государственный университет, сообщает пресс-служба ВУЗа.

Ученые АлтГУ подписали меморандум с израильскими коллегамиУченые АлтГУ подписали меморандум с израильскими коллегами
Фото: пресс-служба АлтГУ
По словам заведующего лабораторией иммунохимии отдела биоинженерии центра вирусологии "Вектор" Дмитрия Щербакова, сотрудничество с израильскими учеными началось в феврале 2015 года в рамках симпозиума "Bio-Asia, Altai — 2015". Тогда руководитель Департамента клеточных исследований и иммунологии Университета Тель-Авива, профессор  Джонатан М. Гершони захотел установить тесное сотрудничество с университетом, в том числе принимать на стажировку перспективных студентов АлтГУ.

Так, первым на стажировку в Израиль поедет студент 4-го курса химического факультета АлтГУ Денис Мурашкин. Он будет изучать "метод диагностики инфекционных заболеваний с помощью нитчатых бактериофагов", говорится в сообщении.

Кроме этого, в рамках меморандума предусмотрено сотрудничество в научно-исследовательской деятельности, проведение совместных мероприятий, обмен научными сотрудниками, материалами и использование в АлтГУ разработок профессора Гершони.

В подписании меморандума от АлтГУ приняли участие проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Алексей Алексеевич Тишкин, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин и заведующий лабораторией иммунохимии отдела биоинженерии ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор", доцент кафедры органической химии АлтГУ, к.б.н. Дмитрий Николаевич Щербаков, с израильской стороны – руководитель Департамента клеточных исследований и иммунологии, факультета наук о жизни им. Джорджа Вайса Университета Тель-Авива, профессор  Джонатан М. Гершони.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров