Сколько в теле жира, или Почему худеют все, а сохраняют вес немногие

21 сентября 2015, 15:50, ИА Амител

Обычно похудение начинается с того, что человек задает себе определенную цель – дойти до какого-то веса в килограммах или скинуть объемы до привычного размера одежды. Это и верно, и неверно.

Верно, так как любая конкретная цель помогает оценивать полученный результат. Ошибка здесь в том, что худеющий не знает, из чего складываются его "лишние" килограммы и сколько на самом деле лишнего веса в его теле с точки зрения индивидуальной физиологической нормы.

Избыточный вес может складываться из запасов жировой ткани, воды и мышц. Однако для того, чтобы излишки этих тканей начали покидать организм, необходимо предпринимать различные усилия. Часто люди думают, что смогут быстро и без больших физических нагрузок похудеть, если начнут жестко ограничивать себя в еде. Но при резком сокращении потребляемых калорий (различные "белковые" и прочие "голодные" диеты), организм начинает восполнять нехватку питательных веществ за счет расщепления именно мышечной ткани. Это очень опасный путь, так как терять мышечную массу просто, а наращивать гораздо сложнее, к тому же впоследствии нехватка мышц может обернуться серьезными нарушениями обмена веществ, лечить которые придется медикаментозно.

Гораздо больше усилий нужно прилагать, чтобы организм начал расщеплять молекулы жира как источник дополнительной энергии. Это происходит, как правило, при подключении физических нагрузок. Впрочем, умеренное и долгосрочное (от трех месяцев) снижение суточного потребления калорий на 200-300 Ккал от нормы тоже даст уменьшение жировой массы, но стоит помнить, что в месяц физиологически безопасно терять до 2 кг жира.

Излишки воды будут уходить вместе с жиром, так как вода - неизменный спутник жировой ткани. В случае склонности организма накапливать воду может понадобиться дополнительная мочегонная фитотерапия.


Теперь, когда мы разобрали вклад каждой ткани в общую массу избыточного веса, становится очевидно, как важно определить соотношение этих тканей в самом начале похудения, чтобы не нанести вред своему организму радикальными методами похудения.

На сегодняшний день развернутую картину по этому вопросу дает биоимпедансное измерение состава тела.

Для этого используется аппарат "АВС-01 Медасс". Измеряя электрическое сопротивление тканей организма - биоимпеданс - прибор количественно оценивает различные компоненты тела.

В результаты обследуемый получает следующие данные:

  • сколько жировой ткани в организме (в кг),

  • процентное содержание жира в организме,

  • содержание мышечной массы (в кг),

  • сколько воды в организме (в литрах),

  • избыток (дефицит) воды,

  • сколько ккал можно употреблять в сутки,

  • биологический возраст, 

  • косвенные признаки нарушения обмена веществ,

  • косвенные признаки повышенного или пониженного аппетита.

С учетом этих данных специалист по похудению дает точные рекомендации и прогнозы на снижение веса. По необходимости, консультирует по дополнительным мерам - например, как можно контролировать повышенный аппетит, если он присутствует. Заподозрив признаки эндокринных нарушений, он может направить пациента на консультацию к эндокринологу.


Пройдите биоимпедансное измерение состава тела в нашей клинике, если вы хотите худеть без вреда для здоровья.

Задавайте вопросы нашему специалисту по здоровому питанию на странице "ВКонтакте" http://vk.com/mc_isida

МЦ "Исида", ул. Партизанская, 132, тел. регистратуры 62-20-20, запись на сайте isida-barnaul.ru

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров