Памятники советской эпохи могут снять с госохраны

Специалисты Российского института культурного и природного наследия выступили с предложением снять некоторые памятники СССР с госохраны как не имеющие культурной ценности.

21 сентября 2015, 16:10, ИА Амител

Объекты советской эпохи могут вычеркнуть из реестра памятников истории и культуры. Если это произойдет, государство не будет выделять деньги на их охрану.


С предложением убрать памятники СССР из госреестра выступили специалисты Российского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. По их мнению, многие объекты большевистского наследия не имеет художественной ценности и их значимость нужно переоценить, сообщают  "Известия".

"Мы живем в постсоветскую эпоху. Коммунистическая идеология была светской религией, и у этой религии были свои многочисленные святые и мученики. Только в отличие от подлинных святых и мучеников многие герои революции и интернационала были бандитами и палачами. Но, так или иначе, до сих пор памятные места, связанные с этими лицами, находятся под охраной. Просто по инерции. Насколько нам известно, официального пересмотра реестра объектов культурного наследия так и не было произведено, — объяснил "Известиям" директор института наследия Арсений Миронов.

По данным института, на охране сейчас находятся более 140 тыс. объектов, и сейчас нужно определиться, какие из них имеют настоящую художественную ценность. К примеру, на государственной охране стоят могила одного комсомольского и партийного работника в городе Ачинске, бюст Кирова в Кондопоге, дом в Калмыкии, где в июле 1920 года проходил I общекалмыцкий съезд советов, и многие другие.

"Памятники в реестре можно разделить на четыре группы: археологические, архитектурные, исторические и памятники монументального искусства. В советское время в силу тотального засилия советской идеологии памятниками, в первую очередь историческими, объявлялись самые неожиданные объекты. Вот, например, в городе Кропоткине Краснодарского края под охраной до сих пор стоит перрон железнодорожной станции, где выступал с речью председатель ВЦИК М.И. Калинин", — комментирует Арсений Миронов.

В число объектов советского наследия, которые, возможно, исключат из госреестра, войдут и некоторые памятники Ленину.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров