Рецепт из США. Что такое панкейки и как их готовить?

22 сентября 2015, 09:00, ИА Амител

Панкейки - одно из самых распространенных и любимых блюд американской кухни. Как сделать его более полезным?

Панкейки - американские блинчики, которые по виду напоминают русские оладьи, но совсем не похожи на последние по вкусу. Основное отличие иностранной выпечки от отечественной в том, что такие блинчики жарят на сухой сковороде.

Чаще всего панкейками в США балуются во время завтрака. К столу их подают вместе с различными добавками: ягодами, фруктами, медом, шоколадом или сиропом.

Несмотря на то, что американские блинчики, по сути, являются десертом, есть способ сделать их более полезными для здоровья. Надо просто добавить в рецепт лен.


Льняная мука богата витаминами и является одним из важных источников минералов: кальция, магния, марганца, цинка и других. Кроме того, в ней в большом количестве присутствуют полинасыщенные жирные кислоты, которые способствуют расщеплению жиров и обладают противовоспалительным действием.


Панкейки по-американски с льняной мукой

Ингредиенты:

·       100 г муки пшеничной цельнозерновой 

·       100 г муки льняной "Алтайский лен"

·       ½ ч.л. соды

·       2 столовые ложки сахара  

·       1 щепотка соли

·       2 яйца

·       2 столовые ложки оливкового масла

· 300 мл молока (добавлять которое нужно по мере необходимости)

Способ приготовления:

Возьмите все сухие ингредиенты (мука, соль, сахар, соду) и перемешайте в миске, сделав небольшое углубление посредине. Залейте в него жидкие ингредиенты (яйца, масло, молоко) и перемешайте. Помните, добавлять молоко нужно постепенно.

Получившаяся смесь должна быть достаточно жидкой по консистенции, поэтому постарайтесь удалить все комки. Для этого используйте венчик (или миксер).

Важно! Если смесь получится слишком жидкой, панкейк будет очень тонким. При правильной консистенции американский блинчик должен быть около 5 мм толщиной, мягкий и воздушный.

Подогрейте сковороду с антипригарным покрытием и приготовьте деревянную лопаточку и половник. Обычно панкейки готовят на сухой сковороде, но если у вас нет подходящей посуды, можно смазать сковороду маслом с помощью ватного диска. Главное - не переусердствовать, иначе панкейк будет слишком жирным.

Как только сковорода нагреется, вылейте на нее тесто с помощью половника так, будто готовите оладьи. Жарьте панкейк около минуты на умеренном огне. Как только увидите румяную корочку - переверните.

Этот и многие другие полезные рецепты диетических блюд можно найти на сайте компании "Алтайский лен".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров