СМИ: экс-глава "Межпромбанка" Пугачев подал к России иск в 10 млрд долларов

Бывший глава "Межпромбанка" Сергей Пугачёв намерен отсудить у России более 10 млрд долларов. Иск против российского правительства был подан в Постоянную палату третейского суда в Гааге.

22 сентября 2015, 07:39, ИА Амител

Основатель "Межпромбанка", ныне разыскиваемый Интерполом, Сергей Пугачев подал иск против российского правительства в Постоянную палату третейского суда в Гааге. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на своего источника.

Сергей Пугачев
Фото: wikipedia.org

Сообщается, что Пугачев намерен добиться от российского правительства выплаты более $10 млрд.

В октябре 2010 года Центробанк отозвал лицензию у Межпромбанка, а затем признал банк несостоятельным. В январе 2011 года против руководителей банка было возбуждено первое уголовное дело по статье о преднамеренном банкротстве.

 Глава банка Сергей Пугачёв скрылся за границей. В отношении Пугачева в России возбуждено уголовное дело по статье "присвоение или растрата в особо крупном размере", а также "злоупотребление полномочиями". По данным Следственного комитета РФ, в 2009 году "Межпромбанк" выдал подконтрольным Пугачеву организациям 120 невозвратных кредитов на 64 млрд рублей. Кроме того, считает следствие, в 2008-2009 годах были похищены 28 млрд рублей, выделенных Банком России в качестве беззалоговых кредитов

В январе 2014 года Интерпол по запросу России объявил Пугачева в международный розыск. Его активы по всему миру на сумму 1,171 млрд фунтов арестованы решением Высокого суда Лондона по иску российского Агентства по страхованию вкладов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров