Депутат ГД предложил запретить в РФ расчеты для бизнеса в евро и долларах

Депутат Евгений Федоров предложил резко ограничить расчеты в валюте "стран-агрессоров", а именно в долларах и евро

22 сентября 2015, 07:43, ИА Амител

Российским компаниям нужно запретить валютные операции в долларах США и евро на территории России, а также брать кредиты в американской и европейской валютах.

Такой законопроект разработал депутат, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров (фракция "Единая Россия"). По его мнению, долларовые и евровые инвестиции в Россию также необходимо пресечь: инвесторы должны конвертировать валюту в рубли, выходя на отечественный рынок, сообщает газета "Известия".

"Свободное распространение на территории России валюты стран-агрессоров — долларов США и евро — препятствует популяризации рубля и мешает ему стать полноценной мировой резервной валютой", — отмечает депутат.
По мнению Федорова, ограничения также нужно ввести и для банков, которые во многом и были теми спекулянтами, которые давят на рубль, — им же планируется и запретить выдавать валютные кредиты.

Однако депутат подчеркивает, что запрет на доллары и евро для бизнеса и иностранных инвесторов не стоит распространять на валютные операции, осуществляемые Центральным банком РФ, правительством РФ, МИД, Минобороны, Службой внешней разведки и ФСБ.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров