Сперматозоид в пробирке впервые вырастили французские ученые

Исследователи Institut de Gеnomique Fonctionnelle заявили о том, что сумели вырастить искусственный сперматозоид. Таким образом, мужское бесплодие в ближайшем будущем может быть побеждено.

22 сентября 2015, 07:25, ИА Амител

Французские ученые сумели вырастить в пробирке сперматозоид. Такое произошло впервые в истории, сообщает 24СМИ.

сперматозоид

Исследователи Institut de Génomique Fonctionnelle изъяли у шести добровольцев несозревшие сперматозоиды, поместили их в биореактор и в итоге, как уверяют, получили здоровые и полноценные половые клетки для оплодотворения.

По уверению специалистов, полученные из пробирки сперматозоиды полностью соответствуют натуральному "продукту" и могут быть использованы по назначению без риска на патологию.

Главной целью этого исследования является лечение мужского бесплодия. По мнению ученых, это открытие спасет не одну семью. Однако в ближайшие годы исследователи продолжат работу над своим открытием: нужно провести еще ряд исследований.

Впрочем, некоторые эксперты не доверяют этому открытию. По их словам, результаты таких серьезных исследований должны быть напечатаны в соответствующем научном издании, чтобы другие специалисты могли их досконально изучить, проверить и оценить в полной мере.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров