Актер и психотерапевт Александр Рапопорт: "Сделай так, чтоб я поднял брови"

Известный актер Александр Рапопорт рассказал в интервью ИА "Амител" о том, что общего между ним и его героем в сериале "Чтец", а также о том, почему он пошел учиться на психотерапевта.

22 сентября 2015, 12:30, ИА Амител

Как можно вычислить предательство по одному жесту и просчитать действия преступника по одной фразе, знает известный актер Александр Рапопорт, по совместительству - действующий психотерапевт. В интервью для ИА "Амител" Александр рассказал, что общего между ним и его героем в сериале "Чтец" на ТВ-3 и правда ли, что родители отправили его учиться на врача за плохое поведение, как написано в Википедии.

Александр Рапопорт

Фото ТВ-3

 Корр: Александр, правда ли, что родители отправили вас в медицинский институт за плохое поведение и учебу?

  А.Р.: Вы представляете себе всю абсурдность этого заявления? Отправить в мединститут за плохую учебу… Как такое вообще возможно? В мединституте надо было сдать все экзамены на пятерки, потому что с одной четверкой абитуриент уже попадал на санитарно-гигиенический факультет. Вы представляете себе, как надо было плохо учиться, чтобы сдать все экзамены на пятерки? В то самое время, когда не было ни блата, ни взяток… И я сделал это.

Корр: Почему в качестве специализации впоследствии вы выбрали именно психиатрию?

  А.Р.: Учиться в институте мне было совсем неинтересно. Во-первых, институтская рутина. Во-вторых, я просто не любил медицину и не хотел быть врачом. Я играл в институтском оркестре и в театральной студии, только из-за этого меня и держали. Не знаю, что было бы дальше, если бы на четвертом курсе у нас не начался курс психиатрии. Профессор, который вел у нас этот курс, был внешне похож на известного тогда и очень популярного актера Андрея Попова, который играл Яго в фильме "Отелло". Тогда я вдруг подумал: "Психиатрия — это же актерская история". И решил, что стану психиатром. Обычные, так называемые соматические врачи, считают, что в эту сферу в принципе идут одни сумасшедшие, и это предположение имеет смысл, потому что в психиатрию идет огромное количество людей с какими-то психологическими проблемами. Идут, чтобы найти ответы на вопросы. Я же совершенно не имел на тот момент никаких проблем, я просто увидел, что это абсолютно актерская часть медицины.

Корр: Чего в сериале "Чтец"" на ТВ-3 больше: "Вы – настоящий" или "Вы – экранный"?

 А.Р.:  В "Чтеце" очень много меня реального, отчасти по той причине, что моего героя тоже зовут Александр Рапопорт. Если бы у него было другое имя, мы могли бы обговорить с режиссером какие-то другие актерские задачи, а так нет. Дело в том, что зритель переносит свое отношение к персонажу на отношение к актеру. А у зрителей уже сформировалось достаточно позитивное отношение ко мне. Оно меня устраивает, оно наполняет определенной энергией, которую я, в свою очередь, отдаю людям. И я не хочу, чтобы меня вдруг стали ненавидеть, потому что кому-то пришло в голову изменить направленность моего персонажа.

Корр: Вы смотрели сериал "Обмани меня"? Чем проекты похожи, а в чем заключены различия между ними? В вашем "Чтеце" есть что-то от доктора Лайтмана, которого играет Тим Рот?

 А.Р.: Конечно, этот сериал я смотрел. Лично для меня, как для обычного зрителя, это похоже. Просто там другая наполненность. Что же касается моего персонажа, я повторюсь — я хотел показать совершенно другого человека, пытался и пытаюсь до сих пор, так как съемки продолжаются. Не могу быть маньяком, как доктор Лайтман, не являясь таковым. Я могу это сыграть, но в данном случае не хочу, поскольку мой герой — Александр Рапопорт.

Корр.: Вам часто удается в жизни уличить человека во лжи?

А.Р.: Я часто вижу, когда человек врет. Но я не уличаю. Я считаю, что обманывать людей безнравственно. Если ты обманываешь не во благо, если используешь человека, воздействуя на его комплексы, недостатки, черты характера — жадность ли, любопытство, великодушие, доброту, страх — это безнравственно.

Корр.: Чем больше руководствуется ваш герой и, соответственно, вы сами — логикой и здравым смыслом или все же интуицией, чутьем?

А.Р.: Пожалуй, отвечу на него так — чутьем. Хотя теперь это уже трудно разграничить, учитывая, что науки в моей жизни было достаточно много. И все же я — интуитивный человек. Я на каком-то зверином уровне ощущаю искренность и фальшь. Я тонко чувствую, как человек меня оценивает, как он ко мне относится.

Корр.: Были моменты, когда вы предлагали немного изменить сценарий, опираясь на ваши профессиональные знания в области психиатрии?

А.Р.:  В "Чтеце" часто бывает, что я предлагаю режиссеру фразы, скажем, более гладкие и корректные с точки зрения медицины или психологии. Случается, что советую изменить какие-то сцены. Допустим, по сценарию человек что-то говорит или делает, а в ответ прописана реакция моего персонажа. Я же понимаю, что она не может быть таковой! Эти действия не вызовут такой реакции. Условно говоря, там написано "у Александра брови поползли вверх, он изумлен", а партнер не дает причины для изумления. И я советую партнеру — ты сделай то-то и то-то, взорви как-то атмосферу, чтобы у меня был повод поднять брови.

Александр Рапопорт

Фото ТВ-3

Корр.: Ваши партнеры - Дарья Погодина и Павел Шумский. Как складываются ваши взаимоотношения на съемочной площадке?

А.Р.: Скажу честно — когда я только согласился на проект, я хотел, чтобы там вместе со мной работали мои знакомые актеры. Я знаю, насколько актерам бывает тяжело, когда телефон вдруг замолчал и им ничего не предлагают. И у меня было несколько человек из моих собратьев-актеров, которым я хотел помочь. Я привел своих коллег на так называемые ансамблевые съемки. А продюсеры пригласили на эти же съемки Дашу и Пашу. И я, снявшись и с теми, и с другими, подошел к продюсерам и сказал: "Мои же лучше, ярче!". Я смотрел на Дашу и Пашу поначалу, как еврейская мама на чужих детей: свой-то ребеночек лучше. Но сейчас могу сказать — очень рад, что они есть! Потому что сейчас я действительно стал для них папой, а они — моими детьми. Они разные, но оба — классные.

Корр.: Вы предвосхитили наш следующий вопрос. Дарья рассказывала, что вы поделились с ней несколькими секретами актерского мастерства. Какие еще советы ей давали?

А.Р.: Я сказал ей, чтобы она дозировала эмоции, потому что Даша сама по себе очень яркая. Статная, красивая, высокая… И надо отдать ей должное, она меня слушает, не обижается. Я снимался со многими актерами: с Сергеем Юшкевичем, с Чулпан Хаматовой, с Аленой Бабенко, с Марией Ароновой — и все они что-то мне советовали. И я им благодарен. Даша в этом похожа на меня. По крайней мере, после таких вот моих советов она на меня не злится. Мы настоящая команда.

Корр.: Какой, на ваш взгляд, аудитории будет интересен сериал "Чтец"?

А.Р.: Мне бы хотелось, чтобы этот проект был интересен всем. Поэтому не буду рассуждать о том, кому именно он понравится, не хочу прогнозировать. Когда мы прогнозируем, мы подтаскиваем себя под аудиторию, а я бы хотел подтащить аудиторию под себя. Шекспир когда-то сказал: "Ничего само по себе не хорошо или плохо, это лишь то, как человек об этом думает". Так что все зависит в том числе от меня и от вас, а также от тех, кто прочитает этот материал и сам будет смотреть наш проект, и своим друзьям и родным его посоветует.

Корр.: Ради съемок в сериале кто-то из ваших коллег худел, кто-то осваивал новые виды спорта и техники медитации и даже отращивал бороду. Чему вам пришлось научиться и чем пожертвовать?

А.Р.: По крайней мере, слава Богу, бороду я не отрастил и остался верен своему весу. По той простой причине, что я в одном и том же весе хожу с 20 лет (улыбается). Я имею рост 187 сантиметров и вес 87 килограммов. Пожертвовать же пришлось своей жизнью в Америке: общением с родными, семейными и офисными делами. Теперь я попадаю в Нью-Йорк гораздо реже, чем мне хочется и чем мне нужно.

Корр.: Слоган сериала "Чтец" звучит так: "Он читает людей, как открытую книгу". С какой книгой вы могли бы сравнить себя? Почему?

А.Р.: "В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. А на самом деле в уездном городе N люди рождались, брились и умирали довольно редко". Ильф и Петров. "Двенадцать стульев". Почему? Потому что Остап Бендер — случайно уцелевший в авторитарное время герой, с которым я себя абсолютно, стопроцентно ассоциирую.

Корр.: Сыграть его хотите?

А.Р.: Это моя мечта. Хотя я понимаю, что этого уже не произойдет. Ведь Бендер гораздо моложе...

Корр.:  Что такое для вас отдых?

А.Р.: Марк Твен однажды сказал: ""Секрет успеха заключается в том, чтобы превратить свою работу в отдых". Я в любой своей занятости вижу абсолютный отдых.


Александр Рапопорт - актер и психотерапевт. Родился 1 апреля 1947 года в Болгарии в семье врачей. Спустя 23 дня семья перебралась в Ленинград. С детства мечтал стать актёром. Любил быть в центре внимания, грезил кино и театром, ходил в театральный кружок и на всех школьных вечерах развлекал одноклассников пением. Поступил в Пермский медицинский институт по специальности "психиатрия". После его окончания работал невропатологом в городе Березники, затем — дежурным психиатром в Москве. В 1990 году переехал в США, где работал частным извозчиком. Затем окончил курс в университете и после получения диплома работал психотерапевтом в агентстве социальной психологической помощи русскоязычным эмигрантам. Позже открыл собственный психотерапевтический кабинет. Создал на русскоязычном американском телеканале передачу "Зеркало", посвящённую психологическим проблемам людей. Записал в качестве певца-исполнителя на профессиональной студии лазерный диск на стихи и музыку Игоря Газарха. Получил актёрское образование в Lee Strasberg School в Нью-Йорке. Известен по фильмам "Сделано в СССР",  "Тухачевский. Заговор маршала", "Жара", "Есенин" и др.

ИА "Амител" благодарит ТВ-3 за предоставленные материалы

Сериал "Чтец" выходит на канале ТВ-3 с понедельника по пятницу в 14:00 на ТВ-3.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров