Следствие: погибшие в горах Алтая альпинисты нарушили правила безопасности

Доследственная проверка по факту гибели четырех томских альпинистов в горах Республики Алтай показала, что спортсмены нарушили правила безопасности. Они не имели с собой теплых вещей и были предупреждены о том, что ледник закрыт для восхождения.

23 сентября 2015, 08:14, ИА Амител

Следственное управление СК России по Республике Алтай отказало в возбуждении уголовного дела по факту гибели  четверых альпинистов из Томска на леднике "Малый Ак-Тру". По данным следствия, альпинисты погибли потому, что нарушили правила безопасности, сообщили в пресс-службе СУСК. 

Погибшие в горах Алтая альпинисты нарушили правила безопасности

Напомним, 14 августа 2015 года на леднике "Малый Ак-Тру" были обнаружены тела четверых альпинистов из города Томска. Причиной их гибели стало общее переохлаждение организма. Каких-либо телесных повреждений на телах погибших не обнаружено.

Во время доследственной проверки было установлено, что альпинисты не прошли регистрацию в МЧС по маршруту восхождения на ледник. Хотя по рации они сообщили о своем прибытии сотрудникам поста спасательной службы, расположенного в ущелье "Ак-Тру". Спасатели предупредили альпинистов о том, что ледник закрыт для передвижения, так как существует опасность оползней и камнепадов.

Несмотря на предупреждение, альпинисты начали восхождение. В это время резко ухудшились погодные условия. Выяснилось, что у альпинистов не было при себе теплых вещей, и они стали просить помощь у коллег по рации. Спасатели услышали просьбу о помощи и выдвинулись на ледник к альпинистам. Однако когда они прибыли к леднику, поисково-спасательные работы нельзя было проводить: стало темно, ухудшилась погода, и не было известно точное местонахождение альпинистов. Рано утром 14 августа спасатели отправились на поиски и около 10 часов обнаружили тела альпинистов.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Республике Алтай Татьяна Юдакова, следователи оценили действия спасателей и руководства Туристско-альпинистского клуба города Томска. 

Выяснилось, что группа альпинистов не имела конкретных целей восхождения и прохождения маршрутов, поэтому признаков преступления в действиях руководства клуба не установлено. Что касается действий спасателей, то проверка показала, что они действительно не имели реальной возможности оказать помощь альпинистам. Приостановление поисков было обоснованным. "Таким образом, нарушений в действиях лиц, ответственных за сопровождение и спасение альпинистов, в ходе проверки не установлено. По результатам рассмотрения сообщения следователем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - сообщила Юдакова.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров