Рабочий день хотят сократить до шести часов в России

Рабочий день в России могут сократить. Эксперты считают, что это приведет к эмоциональному подъему сотрудников и увеличению производительности труда.

23 сентября 2015, 12:05, ИА Амител

Трудовой день предлагают сократить с восьми до шести часов в день с сохранением зарплаты в России. Инициативу хотят ввести в качестве эксперимента в некоторых компаниях, передает "Российская газета".

Трудовой день могут сократить в России с восьми до шести часовТрудовой день могут сократить в России с восьми до шести часов
Фото: Википедия
Главная цель предложения - сберечь силы сотрудников и тем самым увеличить их производительность труда. В качестве успешного примера эксперты приводят шведский город Гетеборг: после сокращения трудочасов там почувствовали прилив рабочих сил. В городе уже перевели на шестичасовой режим младший медперсонал одного из домов престарелых. В планах - перевод коммунальщиков и, возможно, остальных городских рабочих. Отмечается, что производительность труда растет на глазах и за шесть часов сотрудники выполняют больше работы, чем за восемь.

Эксперты считают, что это возможно и в России, но пока в качестве эксперимента. Предположительно, сокращение рабочего дня приведет к эмоциональному подъему россиян и увеличению интенсивности выполнения заданий начальства.

В то же время профессор Российской экономической школы Ирина Денисова считает, что такой график подойдет не всем предприятиям. Решение о сокращении рабочего дня зависит от отрасли и вида деятельности компании.

"Меньше всего такой график подойдет техническим производствам, - говорит Денисова. - Оптимальным он будет для офисных сотрудников, которые работают за компьютером".
Среди других способов увеличения производительности труда отмечается инвестирование в технический прогресс. Также эксперты считают, что призыв некоторых депутатов сократить рабочую неделю до четырех дней приведет к падению производства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров