Эксперты: 20 лет в Алтайском крае дети не умирают от бронхиальной астмы

На научно-практической конференции по актуальным проблемам детской пульмонологии в Барнауле присутствовали врачи из многих регионов России.

23 сентября 2015, 16:40, ИА Амител

О том, как лечить такое тяжелое заболевание, как бронхиальная астма, и другие болезни органов дыхания, говорили 23 сентября врачи из разных регионов России на научно-практической конференции по актуальным проблемам детской пульмонологии. В том числе в дискуссии участвовал главный детский пульмонолог страны Юрий Мизерницкий.

Конференцию открыла специалист ГУ АК по здравоохранению и фармацевтической деятельности Маргарита Федченко

Фото: ИА Амител"

По данным статистики, в Алтайском крае живут 14 детей-инвалидов по бронхиальной астме. Всего в регионе зарегистрировано более 6 тыс. детей, больных астмой. Несмотря на то, что предрасположенность к этому заболеванию носит наследственный характер, современная медицина располагает всеми средствами, чтобы минимизировать риск его развития.

"Открытие краевой астма-школы в 1997 году значительно улучшило ситуацию с диагностикой и лечением бронхиальной астмы у детей. За время работы этого учреждения ни один ребенок не скончался от астматического приступа. Тем не менее, болезнь в Алтайском крае выявляют с опозданием", - говорит к.м.н. Таисия Ли.

 Председатель краевого респираторного общества, к.м.н. Таисия Ли

Фото: ИА "Амител"

По словам Таисии Ли, с 2016 года самые "тяжелые" по бронхиальной астме дети начнут получать высокотехнологичную медицинскую помощь. Речь идет о препарате Ксолар, который включен 2 сентября 2015 года в список жизненно важных необходимых лекарственных средств. Это дорогостоящий таргетный препарат, блокирующий аллергический белок. Больные дети-инвалиды будут получать его бесплатно.

По словам специалистов, не менее важной проблемой в педиатрии остается необоснованное назначение антибиотиков и многочисленных иммуномодуляторов.

"Необоснованное назначение противовирусных, иммуномодулирующих препаратов и антибиотиков иначе как вакханалией назвать невозможно", - говорит Таисия Ли.

Действительно, реестр лекарственных средств России насчитывает более сотни иммуномодулирующих и противовирусных препаратов, в подавляющем большинстве с недоказанным эффектом. И то, что эти средства широко применяются в педиатрической практике, может быть одной из причин роста аутоиммунных заболеваний у детей, утверждают специалисты форума.

На конференции по болезням органов дыхания врачи Алтайского края ознакомятся с последними рекомендациями по диагностике и лечению с точки зрения доказательной медицины. Конференция продлится один день. Всем участникам будут выданы сертификаты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров