Канатная дорога и террасы: как преобразится Нагорный парк в Барнауле

Нагорный парк Барнаула сейчас находится в унылом состоянии. Но к 2016 году он должен преобразиться и стать любимым местом отдыха горожан.

23 сентября 2015, 14:39, ИА Амител

Нагорный парк Барнаула преобразится уже к следующему году. К обновленному месту отдыха горожан проведут канатную дорогу. Подъемник намерены построить на средства частных инвесторов.

В Нагорном парке БарнаулаВ Нагорном парке Барнаула Фото: ИА "Амител"

"Одна из московских организаций готова стать соинвестором канатной дороги. Необходимо определиться по размещению нижней станции подъема. Как только эти вопросы будут решены, за инвестором дело не встанет", - сообщил заместитель главы администрации Барнаула по экономической политике Вячеслав Химочка.

В настоящее время ведутся работы по террасированию склона Нагорного парка Барнаула. До декабря будет установлена новая лестница на бывшую ВДНХ.

Читайте также: Новый вид на Барнаул: когда и как преобразится склон Нагорного парка

Вячеслав Химочка подчеркнул, что террасирование позволит защитить склон от вымывания. Здесь появится пять благоустроенных террас, которые предназначены для прогулок и отдыха барнаульцев и гостей.

Читайте также: Лестница ВДНХ в Барнауле: культурный код или память о Советском Союзе

Преобразится и сам Нагорный парк. "С комитетом по благоустройству продумываем объем работ, которые выполним на территории бывшей ВДНХ. В частности, предстоит выкорчевать многовековые тополя, которые никакой ценности не представляют. Также благоустроим мемориальные памятники знаменитых барнаульцев, которые внесли огромный вклад в развитие города", - рассказал заместитель главы администрации.

Подчеркнем, сейчас бывшая ВДНХ, заросшая в некоторых местах непроходимыми деревьями и кустарниками, находится в унылом состоянии. Парк, по сути, стал диким. Многочисленные кучи мусора, пустые пакеты, пивные бутылки и шприцы делают это место непригодным для прогулок.

В Нагорном парке БарнаулаВ Нагорном парке Барнаула Фото: Дорожник

Также на территории парка ведется восстановление храма Иоанна Предтечи. Строительство планируют завершить в первом квартале 2016 года. На средства краевого и городского бюджета планируется строительство инженерной инфраструктуры - водо- и электроснабжения.

На территории парка будет создана большая пешеходная зона. По замыслу городских властей, она станет хорошим местом отдыха.

"Мы восстановим особую парковую зону. Отсюда будут открываться прекрасные виды на Барнаул и реку Обь", - резюмировал Вячеслав Химочка.

Как уже сообщало ИА "Амител", работы по террасированию склона Нагорного парка в Барнауле ведутся в рамках проекта "Барнаул - горнозаводской город", который включен в ФЦП "Развитие внутреннего въездного туризма в Российской Федерации". Из федерального бюджета на эти цели выделили 691 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров