Принести жертву: барнаульские мусульмане празднуют Курбан-байрам

Мусульмане 24 сентября отмечают праздник Курбан-байрам, важной частью которого считается жертвоприношение.

24 сентября 2015, 12:10, ИА Амител

Мусульмане всего мира сегодня, 24 сентября, отмечают праздник Курбан-байрам, который знаменует окончание хаджа (паломничество, связанное с посещением Мекки и ее окрестностей — Прим. ред.). В барнаульской Соборной мечети с утра на главную молитву пришли 3 тыс человек. Как рассказал председатель духовного правления мусульман Алтайского края Фагим Хазрат, после молитвы люди расходятся по домам и продолжают празднование там. Кроме того, важной частью Курбан-байрама считается жертвоприношение. От одного человека или семьи режут барана, а от семи человек — корову или быка. После приношения прихожане вновь могут собраться в барнаульской мечети на праздничный обед.

Фото с tr.wikipedia.org  

Как появился этот праздник?

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам — часть мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается, праздник в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа и длится 3-4 дня. Не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и в священном месте лично принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где они могут оказаться.

Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен. Однако это оказалось испытанием, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, а ангел дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана.

Как проходит Курбан-байрам?

Праздновать Курбан-байрам начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и чистую одежду. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза (молитвы — Прим. ред.) верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху. Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где мулла или имам-хатыб произносит проповедь. По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду, в знак готовности служить Богу. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное. Ритуальное угощение — худойи, садака — устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней.
Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки.

 

Фото с ru.m.wikipedia.org

  Какое животное приносят в жертву?

Жертвой может быть баран, верблюд или корова. Баран должен достичь семи месяцев, бык или корова — двух лет, а верблюд — пяти. Желательно, чтобы жертвенное животное было жирным, большим и красивым. Нельзя приносить в качестве жертвоприношения больное, хромое, одноглазое или истощенное животное.
Жертвоприношение совершается после окончания праздничной молитвы.

Фото с tr.wikipedia.org  



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров