В Кузбассе пенсионеры старше 70 лет не будут платить за капремонт

Пожилые жители Кузбасса от 70 лет и старше не будут платить за капремонт. Эта мера поддержки затрагивает почти 80 тысяч собственников жилья. Все расходы (размер ежемесячной платы за капремонт в Кузбассе составляет 3 рубля 90 копеек с каждого квадратного метра) будут компенсироваться из областной казны.

24 сентября 2015, 11:43, ИА Амител

В Кузбассе от платы за капремонт освободили одиноких пенсионеров, которым исполнилось 70 лет и больше. Также взносы не будут делать пожилые люди, совместно проживающие друг с другом. Например, семейная пара, две сестры или два брата, живущие в одной квартире, если они также отметили 70-летие.

Руководство Кузбасса вышло с таким предложением в парламент в августе. Аргументы для подобной инициативы были простые: деньги на ремонт общего имущества будут копиться примерно лет 25-30. Следовательно, далеко не все граждане преклонного возраста, кто делает взносы, смогут через какое-то время воспользоваться результатами работ. То есть они фактически несут неоправданные расходы.

Такая мера поддержки затрагивает почти 80 тысяч собственников жилья. Все расходы (размер ежемесячной платы за капремонт в Кузбассе составляет 3 рубля 90 копеек с каждого квадратного метра) будут компенсироваться из областной казны. Пожилым людям не надо даже писать заявление - просто у них в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг с сентября не будет строки о капремонте.

Если кому-то вдруг сделают начисление, то жильцу надо будет обратиться в управляющую компанию либо в жилищную инспекцию за перерасчетом, сообщает rg.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров