Эксгумация останков Николая II и его семьи прошла в Петербурге

В Санкт-Петербурге эксгумируют останки царской семьи Романовых. При процедуре присутствуют представители РПЦ и СКР.

24 сентября 2015, 14:11, ИА Амител

Специалисты эксгумировали останки царя Николая II и членов его семьи в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, сообщает "Газета.ru".

Как пишет издание, из останков, ранее найденных  в Екатеринбурге, берутся пробы. При процедуре присутствуют представители РПЦ и СКР.

Пока взяты пробы у скелета Николая II, а также из одежды его деда — императора Александра II, в которой тот был в момент убийства.

Ранее сообщалось, что СКР решил возобновить расследование по делу об убийстве царской семьи Романовых.

 
На начало 1917 года династия Романовых насчитывала 65 членов, 18 из которых (в том числе 13 мужчин) были убиты большевиками в 1918—1919 годах в Екатеринбурге, Алапаевске, Петербурге. Спасшиеся 47 человек оказались в изгнании за границей (в основном во Франции и США).

В 1991 году из обнаруженного в окрестностях Екатеринбурга группового захоронения людей со следами насильственной смерти были извлечены останки людей. По факту обнаружения останков убитых Генеральной прокуратурой и Бюро Главной судебно-медицинской экспертизы РФ была назначена комплексная экспертиза; в комиссию экспертов вошли представители различных областей науки. Исследование останков традиционными антропологическими методами показало, что захоронено было девять человек.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров