Новые обманутые дольщики Алтайского края не получат жилье за счет бюджета

Обманутые дольщики Алтайского края смогут получить в помощь от краевой власти теперь только земельный участок, закон о помощи в покупке новой квартиры или борьба за старую был изменен.

25 сентября 2015, 08:50, ИА Амител

Обманутые дольщики в Алтайском крае больше не будут получать жилье за счет бюджета, только земельные участки. Краевой закон о помощи таким гражданами урезан депутатами АКЗС на сессии в четверг, 24 сентября.
Новые обманутые дольщики Алтайского края не будут получать жилье за счет бюджета
Фото Александры Черданцевой
Жители Алтайского края, вложившие в долевку свои деньги, но по разным причинам не заехавшие в жилье, с 2011 года получали помощь из краевого бюджета. Кто-то новую квартиру, кто-то земельный участок для строительства.

По новым изменениям получить теперь можно будет только бесплатный земельный участок.

"Закон свою цель выполнил, Алтайский край - единственный регион, который полностью решил вопрос с обманутыми дольщиками",  - сказал на сессии депутат Марк Козловский, долгое время занимавшийся проблемой обманутых дольщиков.

При этом он добавил, что в Барнауле продолжают действовать строительные фирмы, работающие по серым схемам.

А вот член фракции "Справедливая Россия" Людмила Суслова — эксперт по коммунальным вопросам, наоборот, считает, что рано отказываться от помощи таким людям.

Как было

Краевой закон № 53-ЗС "О регулировании отдельных отношений в сфере строительства, направленных на защиту прав и законных интересов участников строительства жилья на территории Алтайского края" действует в регионе с мая 2011 года.

В нем прописана господдержка, в частности обманутых дольщиков:
  • бесплатные земельные участки,
  • финансирование продолжения строительства проблемного объекта или начала нового объекта на условиях софинансирования со стороны пострадавшего участника строительства жилья;
  • содействие  в получении ипотеки,
  • субсидирование первоначального взноса для ипотеки.
Остальные пункты помощи для застройщика можно посмотреть в самом законе.

Для Алтайского края проблема еще несколько лет назад была очень актуальна: сотни пострадавших от застройщиков жителей края, пикеты, голодовки у здания администрации. Истории с недостроенными домами и несколько раз проданными квартирами копились в крае с начала 2000-х.

К 2011 году в крае появился закон о помощи таким людям, был создан реестр проблемных домов и обманутых дольщиков. Люди становились собственниками долгожданного жилья благодаря поддержке властей. Было построено несколько домов, достроено несколько проблемных объектов. Всего было потрачено около 300 миллионов бюджетных рублей.

Один из них  - дом на Кутузова, 166. Эта история тянулась с 2001 года, когда обманутыми дольщиками печально известного "Барнаулстроя" стала почти тысяча человек.

На начало 2012 года (после вступления закона в силу) власти признали пострадавшими от недобросовестных застройщиков 670 семей.

На начало 2015 года в реестре обманутых дольщиков было 404 человека. Сейчас — всего четыре.

Проблема может возникнуть снова, но теперь жителям не придется надеяться на жилье от власти. Из всего перечня помощи остались только бесплатные земельные участки. Совет один: тщательно проверяйте документы застройщика, которому собираетесь отдать свои деньги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров