В Мекке погибли и получили ранения более полутора тысяч паломников: СМИ

Во время праздника жертвоприношения в Мекке погибли более 700 человек, 863 человека пострадали. Под Миной развернуто два полевых госпиталя для приема раненых. Ни один паломник из России в давке не пострадал.

25 сентября 2015, 09:58, ИА Амител

Во время свершения хаджа в долине Мина под Меккой погибли более 700 паломников. Twitter саудовского управления гражданской безопасности сообщает о 719 погибших и 863 пострадавших. Однако количество жертв может увеличиться. Давка началась утром на пересечении потоков паломников, уточняют власти. Под Миной развернуто два полевых госпиталя для приема раненых. Более 4000 тысяч человек участвуют в спасательной операции.

В Мекке погибли более 700 человек

Фото: Twitter саудовского управления гражданской безопасности

Трагедия произошла во время праздника жертвоприношения (день Ид аль-Адха. - Прим. ред.) в долине Мина. Там проходит ритуал побивания шайтана камнями - паломники должны бросить семь камней в столбы. Именно во время этого ритуала чаще всего происходит сильная давка: в Мекку приезжает очень много желающих принять участие в этой части хаджа.

Трагедия 2015 года в Мекке уже названа самой тяжелой за последние 25 лет. В 1990 году 1426 человек погибли в тоннеле, соединяющем Мину с Меккой. В 2006 году в долине Мина погибли около 400 человек, в 2004-м - 244 паломника лишились жизни, в 1997-м - при пожаре в палаточном городке погибли не менее 340 человек.

Хадж начался в минувший вторник. В нем участвуют 2 млн паломников. Рост благосостояния жителей планеты позволяет все большему числу мусульман совершать предписанный исламом хадж. Каждый год властям Саудовской Аравии все труднее справляться с наплывом, пишут "Ведомости".

В Мекке погибли более 700 человек

Фото: Twitter саудовского управления гражданской безопасности

Ни один паломник из России в давке не пострадал. Два скончавшихся во время хаджа россиянина умерли от инсульта 23 сентября, сообщают "РИА Новости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров