Движение света попало в объектив камеры

Скорость съемки новой камеры почти в 42 миллиарда раз быстрее, чем обычной кинокамеры, скорость которой составляет 24 кадра в секунду.

25 сентября 2015, 14:51, ИА Амител

Ученым Массачусетского технологического института удалось запечатлеть на камеру движение света, сообщает nat-geo. Это стало возможным благодаря уникальной камере, осуществляющей триллион кадров в секунду.

Доказательством этого стала презентация экспериментальной съемки движения фотонов в воде со скоростью 966 миллионов км/ч. В реальном времени это длилось наносекунду. Для сравнения: наносекунда соотносится к секунде так же, как секунда к 31,7 года. Физиологические особенности глаза не позволяют заметить движения объекта с такой скоростью, поэтому камера замедлила съемку до 20 секунд.

"Если бы таким же способом был снят полет пули, то полученное в результате видео длилось бы три года", — объясняет Джон Маркофф (John Markoff) из New York Times.

Ученые уточнили, что скорость съемки новой камеры почти в 42 миллиарда раз быстрее, чем обычной кинокамеры, скорость которой составляет 24 кадра в секунду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров