Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Год перед школой. Нужны ли ребенку подготовительные курсы?

, ИА "Амител"
Редакция ИА "Амител" выяснила, нужны ли детям подготовительные курсы к школе и что должен уметь ребенок к первому классу.
Многие школы и развивающие центры в Барнауле проводят платные подготовительные курсы для будущих первоклассников. Известны случаи, когда руководство общеобразовательного учреждения сообщает родителям, что выпускникам предшколы будут отдавать приоритет при приеме в первый класс. Редакция ИА "Амител" выясняла, так ли нужны подобные занятия детям и что должен уметь ребенок к первому классу.

Нужны ли ребенку курсы подготовки к школе?

Готовим ребенка к школе

Группы по адаптации и подготовке детей к школе начинают работать с октября во многих образовательных учреждениях Барнаула. Как правило, занятия для будущих первоклассников проводят по субботам — три или четыре урока по 30 минут.

Детей обучают математике, чтению и письму. В некоторых школах предусмотрены занятия, где дети рисуют и занимаются лепкой. Также уделяется внимание физической подготовке дошколят.

В частных обучающих центрах образовательная программа практически такая же. Но поскольку группы здесь небольшие (шесть-десять человек), то у педагога есть возможность уделить больше внимания каждому ребенку. Кроме того, нередко с детьми и родителями индивидуально работает психолог.

Цена одного месяца занятий в общеобразовательном учреждении варьируется в пределах 800 — 1 тыс. 200 рублей, а в развивающих центрах — от 2 тыс. 400 рублей.

В первый класс, как к себе домой

О том, насколько нужны такие подготовительные курсы к школе, редакция ИА "Амител" решила выяснить у родителей. Оказалось, что большинство опрошенных барнаульцев считают их очень полезными.

"По моему мнению, такие курсы необходимы. Моя дочь ходила на подготовительные занятия. Она привыкла к школьным стенам и урокам. Кроме того, 1 сентября ее встречали педагоги, которых ребенок уже знал", — рассказала Наталья.

По ее словам, девочка познакомилась на курсах со многими будущими одноклассниками. "Психологическая адаптация проходила легче, чем у ее подруг, не посещавших школу. В первый класс она пришла, как к себе домой", — пояснила Наталья.

В свою очередь жительница краевого центра Ирина считает, что все зависит от того, как организованы эти занятия. "Так, например, мы будем посещать курсы при школе, куда планируем пойти учиться. Но только потому, что это значительно повышает наши шансы быть зачисленными именно в данное учебное учреждение. Дело в том, что мы не относимся к нему по месту жительства", — отметила она.

При этом Ирина намерена параллельно водить ребенка на занятия по подготовке к школе, организованные одним из развивающих центров города. По ее мнению, именно эти курсы позволят лучше подготовить ребенка к первому классу.

Но есть и диаметральные точки зрения. "Не вижу в них необходимости. Считаю, достаточно той подготовки, которую дают детям в детских садах", — пояснил читатель ИА "Амител".

Научится учиться

По словам психолога "Краевого кризисного центра для мужчин" (г. Барнаул) Ирины Безгиной, многие родители очень активно готовят ребенка к школе, даже если их дети посещают детсад. Они водят малышей на дополнительные занятия, записывают в предшколы и даже нанимают репетиторов.

"На самом деле это больше "натаскивание" ребенка по учебному материалу. Родители хотят, чтобы он в плане интеллектуальных способностей соответствовал в большинстве случаев завышенным требованиям", — поясняет психолог.

Она считает, что важнее же всего, отдавая ребенка в школу, создать ему максимально комфортные условия. "Не гнаться за престижем, успешностью и прочее, а сделать все, чтобы первокласснику было комфортно. Это позволяет избежать очень многих проблем в будущем" — подчеркивает Ирина Безгина.

Но при этом специалист обращает внимание на то, что такие курсы позволяют ребенку легче адаптироваться к учебному процессу. Кроме того, есть возможность познакомиться с педагогами и выбрать учителя, к которому вы запишитесь в первый класс.

Семейный психолог Светлана Смирнова подчеркивает, что такие подготовительные курсы полезны, если учебный материал подается в удобной для ребенка форме.

"Еще со времен гувернеров замечено, что индивидуальные занятия идут детям на пользу. Они быстрее и глубже познают материал. Если ребенок домашний, то лучше — маленькая группа в "развивашке". Подобие школьного класса", — отмечает она.

По словам Смирновой, ученик первые четыре года начальной школы не просто собирает информацию по предметам, он учится учиться, учится входить в социум, взаимодействовать с ним, "отдавать — получать".

"Его самооценка, сформированная родителями, проходит проверку на реальность. Часто дети учатся в школе хуже не потому, что не сообразительны, а потому что робки, верят ярлыкам, которые навешивает на них школа: "хулиган", "неряха", "глупый" и прочее", — считает психолог.

Что должен уметь ребенок к первому классу

На самом деле умение читать и писать при поступлении в школу не является обязательным. Согласно закону "Об образовании в Российской Федерации" и приказу Министерства образования и науки, в общеобразовательную организацию принимаются все дети по месту жительства.

В школу ребенок может пойти с шести с половиной лет, но не позже восьми.

По словам представителей Главного управления по образованию и молодежной политике Алтайского края, предшкольная подготовка детей ведется по дошкольной образовательной программе. К целевым ориентирам относятся следующие социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений дошкольника:

- ребенок овладевает основными культурными способами деятельности;

- ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, развитым воображением;

- ребенок достаточно хорошо владеет устной речью;

- у ребенка развита крупная и мелкая моторика;

- ребенок способен к волевым усилиям.

В целом, по словам представителей сферы образования, если ребенок посещает детский сад, особой необходимости в курсах подготовки к школе нет. Хотя для многих детей они не будут лишними, поскольку позволяют первоклассникам быстро и безболезненно адаптироваться к школе.

 

Читателям ИА "Амител" на заметку:

О том, как родители могут правильно подготовить к школе ребенка и самих себя, можно прочитать в материале "Первый раз в первый класс: как превратить поход в школу в праздник".

Рекомендации, как правильно выбрать учебную программу и педагога для будущего первоклассника, вы найдете в статье "В первый класс вместе с ребенком: выбираем учебную программу и учителя".

 


Автор:
Светлана Яковлева Редактор ИА "Амител" +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

28.09.2015 08:14
- гость -

Я в школу пошел ещё в СССР. Мне трудно понять накой хрен вся эта лабуда? Нам просто засоряют мозги для отъема заработанных денег. Ничего другого на ум не приходит. Вопросы к редакции. Если это кем то проплачено, то почему нет слов "на правах рекламы"? И вопрос к аудитории, вы действительно считаете, что у ребенка надо отнимать год детства для того, что бы он якобы адаптировался к школе? Как по мне то небольшие стрессы, волнения - это благо, опыт...

28.09.2015 08:25
Здравый!

Если идёшь в школу по месту жительства, можно забить на все эти курсы и предподготовки, обязаны взять в любом состоянии. А если гонишься за престижем и идёшь в школу на другом конце города, тут тебе руки и карманы вывернут по полной, и будут правы.

28.09.2015 08:29
- гость -

Не записала ребенка на предшколу. Половина садовских родителей смотрит на меня как на полудурочную

28.09.2015 08:40
- гость -

- гость - 28 сентября 2015 г.
08:29

Проявите к ним чувство сострадания. Будьте выше людской глупости.

28.09.2015 08:46
Отчаянная

- гость - 28 сентября 2015 г.
08:29
А Вы привыкайте к этому, если делаете не то, что делает большинство родителей. Причем, это большинство делает так не всегда во благо детей, а по стадному инстинкту и тезису: что мы, хуже других. Если считаете, что Вашему ребенку подготовка не нужна - делайте так, как будет лучше Вашему ребенку, не оглядываясь на других.

28.09.2015 08:50
незнакомка

моему ребенку хватила подготовится к школе последние два года занятий в саду,дома я с ним только закрепляла.Теперь вот 2курс АГУ бюджет и факультет нормальный.Все зависит от самого ребенка(есть способности от природы,а есть зубрежка и то иногда не помогает)

28.09.2015 08:52
- гость -

Только потом не фыркайте в сторону учителей, что ни научить не могут ребенка, который не приучен слушать и слышать, высидеть 40 минут, делать то, что ему говорят, понимать, что он не один в классе и есть еще другие дети.... и т.д. и т.п.

28.09.2015 08:55
гостья

Школа 126, не лицей и не гимназия, обыкновенная школа, курсы предшколы у них стоят 1 800 руб+питание...

28.09.2015 08:57
Елена

Получается, что предшкола нужна, чтобы ребенок привык к школе. Т.е. за 11 лет учебы он не привыкнет, а вот за год предшколы - конечно привыкнет.

28.09.2015 09:05
- гость -

плюс предшколы в том, что ребенок адаптируется к самой школе, знает расположение кабинетов, знает учителей, детей, а не приходит 1 сентября в незнакомое здание с бешеными глазенками. ну и занятия конечно вреда не принесут. а то , что платно...так у нас сейчас все платно.

28.09.2015 09:11
- гость -

- гость - 28 сентября 2015 г.
08:52, так про это и речь, что систему образования изменили до неузнаваемости, раньше преподаватель имел право сделать замечание тому же первоклашке в том числе и по поведению, на моей памяти, моих одноклассников даже в угол ставили... И ничего - все относились спокойно к этому, как к воспитательному процессу. А сейчас, только скажите что либо нелестное - такую волну негодования получите от возмущенных родителей, как же это так их ребенка обидели или сказали как поступать? "Ааа.... Права человека... Конституция...Закон об образовании.. Вы кто? Учитель - учите, а воспитывать ребенка будем мы сами" и так далее. И вот такие "тепличные" дети как раз и не могут высидеть эти 40 минут. Для них и нужные подобные предшколы, потому что они не привыкли к тому, как так, что что то идет не по их желанию... Каких то 10-15 лет назад подобных курсов не было и как то же дети были готовы к школе, высиживали эти уроки и учились, так что такого произошло,что они вдруг потеряли эту способность?

28.09.2015 09:15
- гость -

- гость - 28 сентября 2015 г.
09:05

Сомнительный плюсик. Да и к тому же первоклашек в одном-двух кабинетах держат.

28.09.2015 09:15
финт

- гость - 28 сентября 2015 г.
08:52

а Вас не смущает, что раньше без этого обходились? у нас 30 человек в классе было, никто подготовку не проходил, но как-то же учились, может дело не в дисциплине, а в характере и воспитании, который никакими курсами не перешибёшь?

28.09.2015 09:15
- гость -

- гость - 28 сентября 2015 г.
09:05, то есть вы считаете, что занятия в предшколе как то отличаются от того,что если бы ребенок пришел в школу первый раз 1 сентября?? Да занятия в тех же самых кабинетах и проходят, так же неизвестная школа, незнакомые люди, то же самое привыкание, тот же стресс... Так же было бы 1 сентября....

28.09.2015 09:16
- гость -

- гость - 28 сентября 2015 г.
09:05

Предшкольный учитель?

28.09.2015 09:21
гость

Та программа, по которой дети учатся сейчас очень отличается от той, по которой учились мы в свое время. Подготовительные занятия просто необходимы для того, чтобы ребенок мог вовремя усваивать школьный материал. Без занятий возникает большой риск того, что ребенок просто не потянет, будет отставать от сверстников. Ничего плохого и уж тем более лишнего и ненужного в дополнительных занятиях и знаниях быть не может.

28.09.2015 09:23
- гость -

28 сентября 2015 г.
09:16
- гость - 28 сентября 2015 г.
09:05

Предшкольный учитель?

нет, мама первоклассника

28.09.2015 09:25
Анфиса

Мама первоклашки.
1. Если вы хотите попасть в школу не по месту жительства, после предшколы это намного легче, если не единственный вариант (особенно если школа, что называется, котируется).
2. Ребенку действительно легче адаптироваться. Актуально для детей, у которых с этим проблемы (т.н. "домашние".
3. Но с другой стороны, сейчас в первых классах перекос: одни дети из садиков-предшкол и т.п. - читают, пишут, считают и т.п. А другие пришли, что называется, с улицы. И весь класс (подготовленных, как правило, большинство) вынужден одно и то же проходить на второй, а то и на третий раз. Детям скучно, они разбалтываются. Это проблема, которую надо решать "сверху". Либо делить детей по классам по уровню подготовленности (что у нас запрещено), либо вводить какой-то обязательный стандарт при поступлении в школу (чтобы хотя бы читать умели). ИМХО.

28.09.2015 09:27
- гость -

- гость - 28 сентября 2015 г.
09:05

плюс предшколы в том

________
давайте, проголосуем, чтобы ввели предшколупредшколы)) а то народу на на чем заработать

28.09.2015 09:28
- гость -

Всё зависит от ребёнка и от родителей. Обе дочери в сад не ходили, готовила к школе их самостоятельно. Старшая ходила в подготовительный класс (тогда ещё бесплатно, к счастью), младшая, в силу обстоятельств, не ходила. Обе превосходно прошли все тесты и были приняты в А класс, каждая в своё время. Проблем с общением и дисциплиной не возникло, хотя насчёт младшей я в этом плане переживала, тк не было опыта общения в коллективе. В общем, всё индивидуально. В плане знаний, абсолютно реально ребёнка дома подготовить, а вот насчёт адаптации в коллективе, умения сосредоточиться и слушать преподавателя, просто спокойно сидеть на месте хотя бы 15 мин - тут каждый родитель может оценить возможности своего чада и принять правильное решение.

28.09.2015 09:28
Анфиса

Я смайлик не ставила

28.09.2015 09:30
финт

Ничего плохого и уж тем более лишнего и ненужного в дополнительных
занятиях и знаниях быть не может.

да? то есть фактически общее образование продлилось на 1 год, только при этом он стал платный, несмотря на Конституцию и Закон об образовании? Вы не считаете, что это перебор?

28.09.2015 09:31
- гость -

Известны случаи, когда руководство общеобразовательного учреждения сообщает родителям, что выпускникам предшколы будут отдавать приоритет при приеме в первый класс
______
набирается телефонный номер Городской отдел народного образования, и все проблемы, как рукой снимают у руководства общеобразовательного учреждения!!!
Школа на то и школа, чтобы детей учить читать и писать.

28.09.2015 09:31
- гость -

28 сентября 2015 г.
09:27
- гость - 28 сентября 2015 г.
09:05

плюс предшколы в том

________
давайте, проголосуем, чтобы ввели предшколупредшколы)) а то народу на на чем



зачем голосовать? это дело добровольное, хочешь води ребенка. не хочешь не води. мы ходили. не жалею.

28.09.2015 09:33
- гость -

хотите лохам открою секрет почему стали учиться 11 классов ? потому что в начальную школу
специально добавили предкласс. Но Остапы Бендеры не спят ...

28.09.2015 09:37
ПлохойХорошийЗлой

Здравый! 28 сентября 2015 г.
08:25

Если идёшь в школу по месту жительства, можно забить на все эти курсы и
предподготовки, обязаны взять в любом состоянии......
____________________

согласен... только это будет класс, назовем его "Д", куда соберут детей таких же как и вы нерадивых родителей, да и учитель там будет самый ленивый, которому по барабану успехи его учеников...Возможно кто-то из детей в будущем выправится - но большинство увязнет в этом болоте, которое взращивает лишь классических троечников, не стремящихся ни куда, кроме пивного ларька после никчемной работы

28.09.2015 09:38
- гость -

- гость - 28 сентября 2015 г.
09:31 ну да, совсем отсталым надо же привыкать в предшколепредшколы: ребенок адаптируется к самой предшколе, узнает расположение кабинетов, знает учителей, детей. Выйдет, а потом в предшколу, а из предшколы наконец в школу))

28.09.2015 09:41
Панни

Либо делить детей по классам по уровню подготовленности (что у нас запрещено), либо вводить какой-то обязательный стандарт при поступлении в школу (чтобы хотя бы
читать умели). ИМХО.

я вот не умела читать до школы

28.09.2015 09:44
- гость -

ПлохойХорошийЗлой 28 сентября 2015 г.
09:37
да да каждый верит в особый дар и индивидуальность своих детей, полученных на ранних курсах развития.
Но блин кому не дано, даже курсы не помогут, и буква класса, полученная за деньги или по блату.

28.09.2015 09:46
- гость -

ПлохойХорошийЗлой 28 сентября 2015 г.
09:37
твоя семейка успела хапнуть при разделе советских богатств в 90-х и теперь пьешь безалкогольное пиво в ресторане ?

28.09.2015 09:50
ПлохойХорошийЗлой

- гость - 28 сентября 2015 г.
09:44

но ведь попробовать стоит ?

28.09.2015 09:53
- гость -

Родителям просто надо уделять немного внимания ребенку: играть с ним, разговаривать с ним, просматривать книжки и обучающие передачи. И этого достаточно для поступления в школу!
А большинство родителей посадят ребенка за мультик"дыш-дыш, ааа", сами в "танчики" или соц сети, вот и все развитие...

28.09.2015 09:54
Бертрам

все кумушки из одноклассников, с тремя классами церковно-приходской, и из вконтакта отписались?

в советское время классы делили на А и Б, где учились наиболее сильные и подготовленные, и В и Г, в которых, как правило, не учились, а именно посещали школу.
Именно исходя из факта подготовленности детей их и сортируют в последующем.

Хотите чтобы ваш ребенок учился с гоблинами, которым ничего не стоит испортить воздух прямо на уроке, ржать как шалудивые гиены, покурить за гаражом и т.п.? ок, тогда пусть тусуется в общей массовке.
Если планируете ростить из ребенка элиту, то тогда нагружайте его сразу. Пусть к школе уже посещает хотя бы одну секцию, ходит и на курсе, и желательно, еще на курсы по языку - развивается. Это те вложения, которые, безусловно, окупятся.

28.09.2015 09:56
- гость -

ПлохойХорошийЗлой 28 сентября 2015 г.
09:37

Демагог! )))) Я троечник! Как в школе, так и в институте! Занимаю руководящую должность в федеральной организации. Все мои друзья, которые добились чего то, то же 3,4 средний бал. Людей с красным дипломом, а уж тем более с 2-мя высшими принципиально на работу не беру. Есть отрицательный опыт при работе с такими.
На первый взгляд, Вы уважаемый, про себя написали... А по себе людей не судят.

28.09.2015 09:57
- гость -

Все комментаторы как будто в СССР не жили и не знали, что раньше тоже бывали нулевые классы и дети туда ходили на занятия, только они были бесплатными.

28.09.2015 09:57
- гость -

ПлохойХорошийЗлой 28 сентября 2015 г.
09:50 я иногда горько плачу когда по телевизору показывают творчество местных детских художественных коллективов. Главное там... чтоб деньги платили за обучение, все остальное стерпят

28.09.2015 09:59
ПлохойХорошийЗлой

гость - 28 сентября 2015 г.
09:46

ПлохойХорошийЗлой 28 сентября 2015 г.
09:37
твоя семейка успела хапнуть при разделе советских богатств в 90-х и теперь пьешь
безалкогольное пиво в ресторане ?
________________

к сожалению, я был слишком мал, чтобы хапать в 90-е, а родители заняты выживанием, чтобы слишком уж вкладываться в мое образование, но тягу к знаниям и труду все равно дали. Посему все пробелы восстанавливаю сам уже в двухтысячных.....и да - в ресторанах, и нет - сухое вино.

28.09.2015 09:59
зяба

я вот не умела читатьдо школы

Почему?

28.09.2015 10:09
ПлохойХорошийЗлой

- гость - 28 сентября 2015 г.
09:56
Я троечник! Как в школе, так и в институте! Занимаю руководящую
должность в федеральной организации....
____________________

не рассказывайте мне дальше, я вижу в какой стране живу и кто ей руководит ...

28.09.2015 10:10

Проблема начинается тогда, когда манипулируют тем, что ребенок должен пройти курсы предшколы чтобы попасть в первый класс школы. Такие манипуляции существуют и они, я так понимаю, незаконны. Но, как обычно, на это закрывают глаза. Надеюсь, до поры до времени, и найдется принципиальный родитель, который решит проблему в судебном порядке, чтобы не повадно было.

28.09.2015 10:13
баба

ПлохойХорошийЗлой 28 сентября 2015 г.
а если нерадивый родитель сам в состоянии научить ребенка читать-считать, пока особо радивые несут свои денежки учителям, которые и так в школе должны этому ребенка в 1-м классе учить?
научить ребенка усидчивости, способности концентрировать внимание - вот это тяжело, и каждый ребенок к этому готов с какого-то своего возраста - в среднем с 7 лет, но отклонения от среднего бывают большие... и если ребенок еще не дорос до этого, то ему никакая предшкола не поможет, имхо

28.09.2015 10:13
- гость -

- гость - 28 сентября 2015 г.
09:57

Все комментаторы как будто в СССР не жили и не знали, что раньше тоже бывали
нулевые классы и дети туда ходили на занятия, только они были бесплатными.
___________
так вот, этот нулевой добавили в общую программу для всех подряд, и стало классов 11 !!!!
а теперь "Остапы " путаются развести , что надо ходить еще в предкласс

28.09.2015 10:13
- гость -

Интересно, что родители нынешних первоклассников в свое время не посещали никакой предшколы, а носились с утра до вечера по дворам, играя в прятки или "красочки" ))) И ведь все мы прекрасно адаптировались! И родители наши не забивали голову подобной ерундой, психологами и прочими нововеяниями! При этом процентов 70 из нас успешно ее окончили и поступили в ВУЗы!

Всё это финансовый вопрос и маркетинг!

28.09.2015 10:18
- гость -

Бертрам 28 сентября 2015 г.
09:54, ну так речь о том и идет, что деление происходит уже до школы, не оставляя шансов детям, скажем так, из неблагополучных семей и ибо все хорошие места уже заняты и не факт, что ребенок закончивший предшколу, читает лучше, чем тот ребенок, что не ходил на эти занятия, а готовился дома с родителями - а по вашей логике ему ничего уже хорошего в жизни не светит. Деление на сильные, нормальные и отстающие классы должно происходить после начальной школы, когда дети в большинстве, как минимум, сравнялись по знаниям по общеобразовательной программы (хотя, по сути оно запрещено законом, но вряд ли это когда отменят как факт). И тогда уже смотреть, кто тянет, кто не очень, а кому реально вся эта учеба как зайцу стоп-сигнал. Шансы должны быть у всех равные, без оглядки на посещал ребенок предшколу в данному учебном заведении или еще где или нет.

28.09.2015 10:20
Анфиса

Можно рассуждать сколько угодно насчет того, что это ненужно-вымогательство-спекуляция и т.п. Пока твоему ребенку не исполнилось 6 и ты напрямую не встал перед всеми проблемами выбора школы и подготовки к ней.

28.09.2015 10:22
- гость -

Прямо бесит выражение.. "а вот раньше"
А вот раньше стирали руками, что же вы все машинки-автомат купили, а многие и посудомойки и т.д. примеров много. Личное дело каждого родителя-водить на предшколу или нет. Жизнь меняется, требования в жизни другие. Только предшкола -это в первую очередь социальная адаптация, а не подготовка. А уж если коснуться подготовки, то раньше садик этим занимался, а сейчас садик кормит-поит, спать ложит, и то хорошо!

28.09.2015 10:24
- гость -

- гость - 28 сентября 2015 г.
09:56, простите, после слов Федеральной организации как то слабо верится в то, что вы руководитель. В федеральной сети, допустим, в организации федерального масштаба или значения, допустим, даже федеральная компания подходит больше, но в федеральной организации - это словосочетание на ум то с трудом придет, а уже тем более руководителю.

28.09.2015 10:29
- гость -

- гость - 28 сентября 2015 г.
10:13, ну тут чуть другая ситуация, в СССР подавляющее большинство детей ходило в детсады, то есть к социальному общению они были готовы, а сейчас немалая часть детей детсады не посещают, вот таким, возможно, предшколы и нужны, что бы успешно влиться в социум, как минимум, а раз такая практика есть и на этом можно зарабатывать - школы стараются загнать на эти курсы и тех, кто был в детсадах, кто замечательно уживается со сверстниками, у кого нет проблемы с концентрацией внимания, просто ставя перед фактом - либо так, либо никак (ну либо класс третий сорт не брак).

28.09.2015 10:30
- гость -

Анфиса
зарегистрированный 28 сентября 2015 г.
10:20 я думал у нормальных людей "проблемы" (общение с ребенком и развитие ) начинаются с пеленок. А не через 6 лет )))

28.09.2015 10:30
- гость -

28 сентября 2015 г.
09:38
- гость - 28 сентября 2015 г.
09:31 ну да, совсем отсталым надо же привыкать в предшколепредшколы: ребенок
адаптируется к самой предшколе, узнает расположение кабинетов, знает учителей,
детей. Выйдет, а потом в предшколу, а из предшколы наконец в школу))

вы дэбил?)

28.09.2015 10:32
- гость -

ПлохойХорошийЗлой 28 сентября 2015 г.
10:09

Демагогия (др.-греч. буквально «вести народ», литературно «развести народ») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, а проще говоря является базисом успешного троллинга.

https://lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%B0

28.09.2015 10:33
- гость -

- гость - 28 сентября 2015 г.
10:24

Ну, приврал. Прости...

28.09.2015 10:35
Бабуленция

Наша пошла с огромным удовольствием. Чувствует себя школьницей, ваааажная! Хотя и читает, и пишет, и простенькие задачки, примеры решает уже давно. Родители много занимаются, сейчас очень много развивающих книг, альбомов и другого наглядного материала.

28.09.2015 10:45
- гость -

в советское время классы делили на А и Б, где учились наиболее сильные и
подготовленные, и В и Г, в которых, как правило, не учились, а именно посещали
школу.
..............................
Это где такое было?
Окончила школу в 1984 году. В параллели было 4 класса - все примерно одинаковые по уровню. Ашники, пожалуй, даже послабее были.

28.09.2015 10:58
obezyana

к каждому ребенку нужен индивидульный подход
кто-то быстро схватывает, а кому то надо долбить в голову месяц
к тому же есть те , кто воспринимает информацию на слух ( таких очень мало)
а есть те кто только по прочитанному учится
или по законспектируемому
роль родителей в этом- вовремя помочь ребенку
вот и все
а для собственного удовлетворения пихать детей во всевозможные стороны и как сечас модно- формирования портфолио- это просто отъем бабла
ну примут вас с портфолио а на деле- балбес
и все)))

28.09.2015 11:00
Инна Викторовна

Да всю систему образования перевернули, учителя сами не знают уже, что будет и по какой программе следующий год будет, а учителя в школах начальных работают единицы, им всем готовых деток давай, чтоб и читали и писали и на дуде играли.... а кто не такой как все, того гнобят и родителям в укор ставят, что не занимаетесь, репетиторов сразу предлагают... и сразу ребенок зачитал и записал... вот к школе нынешней негатив у меня...Пошли в школу общеобразовательную, но такой мрак, в столовую зашла посмотрела, что дети едят, а что едет, только на что у родителей денег хватает, булка и чай.
Поэтому в центры частные и тянутся все, там так здорово и весело и красиво, хоть и дорого, лучше заплатить, была бы возможность, пошли бы в частную.

28.09.2015 11:05
obezyana

- гость - 28 сентября 2015 г.
10:45
я не знаю в какой вы школе учились может в сельской?
но все школы в округе- 69,42,25,22 и 27 - все были А классы как наиболее сильные в школах
кстати нам в первом классе так и говорили,
при беседе предварительной с психологом- что идет набор по классам, каждый учитель сам под себя класс сформирует

28.09.2015 11:07
Анфиса

- гость - 28 сентября 2015 г.
10:30

Анфиса
зарегистрированный 28 сентября 2015 г.
10:20 я думал у нормальных людей "проблемы" (общение с ребенком и
развитие ) начинаются с пеленок. А не через 6 лет

Я думаю, нормальные люди хотя бы сообщение до конца читают. Проблемы с выбором школы и подготовкой к ней ничего общего не имеют с указанными вами.

28.09.2015 11:09
obezyana

Инна Викторовна 28 сентября 2015 г.
11:00
лично нам учительница не советовала учить самим читать ребенка
если научился- хорошо
а нет, так и не надо принуждать.
конечно это очень важно - первая учительница, мы своей оочень благодарны.
настоящий педагог от Бога
кстати к НГ уже читали лучше тех, кто пришел умеючи читать

28.09.2015 11:13
obezyana

кстати вот насчет изучения языка..
я против
нет в этом смысла. вот вырастет- сам решит что ему нужно.
какой язык вы навяжете ребенку? английский? а я считаю лучше учить китайский
вот мне его впихивали этот английский и кроме как ненависти к нему у меня нет ничего((((( время выброшенное.
да и не пригодился он мне, ога.
хотя в универе препод настаивала на углубленном изучении языка, мной и еще парнем, но он 22 окончил вообще-то....
зато просто преведенное время на отдыхе 2 неели - и я уже вполне сносно могу изъясняться во испански.
в изучении языка- главное -общение в стране пребывания
а все эти зубрежки слов и артиклей - беееее.

28.09.2015 11:15
- гость -

А предпредшкола тоже нужна?

28.09.2015 11:20
Абориген

Бертрам и обезъяна по ходу в каком-то фашистском гетто выросли ))) Я не знаю как обстояло дело в "болоте" старых городов, но в строящихся городах Дальнего Востока дело обстояло совсем не так как вы написали: стройки кругом были молодежные и детей в городах и поселках было много. Но и партия не дремала и школы строила. И "Д" класс часто вдруг становился "А" без всякого изменения личного состава.

28.09.2015 11:27
Бертрам

лол што? ))
я ДВ объездил по работе вдоль и поперек. начиная от хабаровска и владивостока и заканчивая всякими мильково и сокочами на камчатке и сусуманами и оротуканами в магаданской области. ))
где там строящиеся города-то разглядел? )))
уже в В-классах так себе контингент был, а во всяких Г и Д - практически поголовно отбросы. Так в относительно в выравненном ссср было, а уж в девяностых как наглядно это обострилось.

28.09.2015 11:29
Andy Vortex

А по-моему, вполне неплохая идея отъема бабла. Лень заниматься с ребенком - плати. Хороший родитель найдет время на занятия, а тот, кто сажает на целый день смотреть мультики, лишь бы не мешал, вряд ли чему-то дельному научит.
На знаю, как сейчас, а в 90-е, когда я в школе училась, и в начале нулевых, когда в школу поступали сестры, подготовка перед первым классом была, причем совершенно бесплатная. Занятия начинались в начале июня, длились две недели, в течении которых учителя по способностям учеников формировали классы, т.к. программы тогда были разные.
Кстати говоря, класс А был самым слабым, Б уже лучше, учились по программе 1-4. Наш класс В был "самым умным". Кто не справлялся с программой, просто переводился в А и Б, кто-то после 3-го класса, когда мы пошли в 5-й, остался с теми же А и Б в четвертом. И ни у кого ведь с адаптацией проблем не наблюдалось. А сейчас этим словом просто пугают особо впечатлительных родителей и тянут деньги.

28.09.2015 11:34
dana

obezyana
зарегистрированный
28 сентября 2015 г.
11:05
больше 2x лет onlineбольше 500 сообщений
В 69 школе класса "А" - был классом шестилеток))) Не знаю, как сейчас.

28.09.2015 12:31
- гость -

Анфиса
зарегистрированный 28 сентября 2015 г.
11:07 я прочитал до конца "Пока твоему ребенку не исполнилось 6 и
ты напрямую не встал перед всеми проблемами выбора школы и подготовки к ней."

Тут написано , что вы столкнулись с проблемами, такие как выбор школы и Подготовка к школе, только в 6 лет. Следовательно на протяжение 6 лет вы не знали, что ребенка надо отдавать в 7 лет в школу и готовить к ней

28.09.2015 12:32
- гость -

- гость - 28 сентября 2015 г.
11:15

А предпредшкола тоже нужна?
________________________

конечно, а вдруг ребенок не будет знать , как заходить в предшколу

28.09.2015 12:49
Анфиса

- гость - 28 сентября 2015 г.
12:31

Анфиса
зарегистрированный 28 сентября 2015 г.
11:07 я прочитал до конца "Пока твоему ребенку не исполнилось 6 и
ты напрямую не встал перед всеми проблемами выбора школы и подготовки к
ней."

Тут написано , что вы столкнулись с проблемами, такие как выбор школы и
Подготовка к школе, только в 6 лет. Следовательно на протяжение 6 лет вы не
знали, что ребенка надо отдавать в 7 лет в школу и готовить к ней

У вас есть дети? Думаю, нет. Проблема ВЫБОРА школы - это когда надо каким-то мистическим образом из нескольких вариантов выбрать оптимальную со всех точек зрения (матбаза, учителя, атмосфера и еще 1000 параметров) школу, где твоему ребенку будет комфортно учиться. Не секрет, что есть школы (в том числе и популярные), где ребенка, объективно готового к школе, просто задавят - неудачный учитель, гиблая материальная база, сомнительный контингент, элементарно холод, отчего дети болеют пачками.
ПОДГОТОВКА к школе - это не только и не столько научить читать, писать и считать. Это подготовить ребенка к дисциплине, особым требованиям, самостоятельности, в том числе принятия решений. А также к существованию в большом коллективе, что дома (особенно если ребенок один в семье, привык к проявляемому ему вниманию) сделать не так просто.

28.09.2015 12:55
dana

Анфиса
зарегистрированный 28 сентября 2015 г.
12:49
По поводу приучения к дисциплине - наша первая учительница говорила - детей, которые занимаются спортом, сразу видно. Им говоришь - они слушают и делают. А в садике дети привыкают к шуму и крикам, и "собрать их в кучу" гораздо сложнее.
Так что дошкольные занятия спортом - в плюс дисциплине. ИМХО, конечно.

28.09.2015 13:04
Анфиса

dana
зарегистрированный 28 сентября 2015 г.
12:55
Согласна полностью

28.09.2015 13:06
- гость -

Анфиса
зарегистрированный 28 сентября 2015 г.
12:49
я все понимаю, но делается это не за 1 год

28.09.2015 13:20
Виктория

В школу ходила в Белокурихе, не было деления по классам. Училась в "Б", у нас из 28 детей чел 8 было необучаемых, их отчислили очень быстро. Один рисовал в тетрадке круги до дыр, другой ел бумагу из тетрадок, и так далее. И в "А", и в "В", и в "Д" были и сильные, и слабые ученики. В нашем классе школу закончили 20 чел в итоге, из них у 15 вышка, у 10 по 2 вышки, в "В" были очень сильные мальчишки - физики, компьюторщики, многие работают в ВУЗах сейчас. Подруга в "Е" училась - нормальный класс, почти все девчонки и все умницы. В идеале детей нужно делить несколько раз - первый когда приходят в школу - обученных в один класс, не читающих в другой, а потом после окончания начальной школы и после 9 класса еще тасовать по уровням и способностям.

28.09.2015 13:25
obezyana

а каким видом спорта занимается человечек в 6 лет?)))

28.09.2015 13:28
obezyana

Виктория 28 сентября 2015 г.
13:20

видимо вы еще не в курсе что такое разделение после 9 класса по направлениям(((
вот где дурь несусветная.
получаетс, если ты идешь в соцгум, то в принципе считать тебе уже не надо
и наоборот в физмате, как мы сейчас уже изучают программу 1 курса ВУЗА
зачем???
я счита, что образование как оно и было , должно оставаться разносторонним
а не как сейчас они сидят на химии и биологии балбеса гоняют, только потому что им в мед не идти((((

28.09.2015 13:30
obezyana

Анфиса
зарегистрированный 28 сентября 2015 г.
12:49
анфиса просто бредит

28.09.2015 13:36
dana

obezyana
зарегистрированный
28 сентября 2015 г.
Спортивной аэробикой, например)

28.09.2015 13:54
obezyana

девочка? пицки рват?
нуну

28.09.2015 14:01
Абориген

Бертрам 28 сентября 2015 г.
11:27

Я ваще-то про ссср-ские времена. Или ты в 90-х учился?

28.09.2015 14:03
dana

obezyana
зарегистрированный
28 сентября 2015 г.
13:54
Что-что?)))

28.09.2015 14:08
- гость -

obezyana
зарегистрированный
28 сентября 2015 г.
13:25
больше 2x лет onlineбольше 500 сообщений
а каким видом спорта занимается человечек в 6 лет?)))


например плаваньем и кикбоксингом

28.09.2015 15:20
Анфиса

В общем, кто в теме, тому ничего и объяснять не нужно. А кто не сталкивался и при этом дает советы или начинает рассуждать на тему "а вот раньше...", поступает, на мой взгляд, глупо.
А я поступила глупо, ввязавшись в спор На чем позвольте откланяться.