Друзья наши меньшие: где и как можно гулять с собаками

В Барнауле владельцы собак гуляют со своими четвероногими подопечными возле своего дома, скверах и парках. Но по закону за это предусмотрены штрафы. Выгуливать собак и кошек разрешается только на специально отведенных для этого площадках.

28 сентября 2015, 08:55, ИА Амител

Многие владельцы собак в Барнауле выгуливают питомцев там, где придется. К сожалению, в большинстве случаев специально отведенных мест для выгула животных в наших дворах, как правило, не предусмотрено. Вот и резвятся домашние питомцы на детских площадках и газонах. При этом редко придет кому в голову убрать потом за своим любимцем.

где и как можно гулять с собакамигде и как можно гулять с собаками

Где гуляют собаки

Как правило, в Барнауле владельцы собак гуляют со своими четвероногими подопечными возле своего дома, скверах и парках.

"Ходим по обычному густонаселенному району. Мест для выгула нет, поэтому как ни старайся и какой маршрут ни выбирай, а не пересекаться с людьми все равно не получится. Особенно зимой, когда газоны заметены. Собака большая. Ну и что? Это повод для истерики? На людей ей вообще плевать - она их не замечает", - написала в редакцию одна из читательниц ИА "Амител".

Горожане отмечают, что площадок для выгула собак в Барнауле практически нет. "Например, за ДК Шинного завода была площадка для выгула и обучения. Несколько клубов занимались там обучением своих питомцев. Где эта площадка? Я не оправдываю тех, кто не убирает за своими четвероногими друзьями, но мест для выгула не предусмотрено. Благо, сейчас мода на крупных собак прошла", - рассказывает еще одна читательница.

"Живу в районе школы № 22, расположенной по адресу: пер. Ядринцева, 76. Много лет с собаками гуляли за домом по ул. Папанинцев, 121. Не сказать, что все были довольны, но как-то народ к этому привык. Хотя площадка для выгула тоже граничит со школьным забором, только со стороны стадиона", - рассказала читательница Елена.

По словам жительницы Барнаула, недавно для выгула собак нашли новую площадку - между школой № 22 и детским садом № 239. Теперь с животными гуляют около забора детского сада.

"Животные без поводков и намордников, а это не карманные собачки. В вечернее время на территории школы  очень много детей, мамочек с колясками. Дети бегают, играют в мяч. Получается, собака в любой момент может среагировать на ребенка. И кто будет виноват?!" - пожаловалась она.

Убирайте сами

Власти Барнаула постоянно напоминают горожанам, что за четвероногими питомцами на прогулках надо убирать. "Владельцы домашних животных должны не допускать загрязнения тротуаров и других мест общего пользования при выгуле, а также в обязательном порядке убирать продукты их жизнедеятельности", - пояснили в администрации города.

Но приучить собаководов к этой европейской практике удается с трудом. "Ни разу не видела, чтобы кто-нибудь из владельцев убирал за своей собакой. Зато однажды сделала замечание женщине, которая постоянно выгуливает своего пса во дворе 84-й школы. Как она кричала! И все кругом собаконенавистники, и на чужих детей ей плевать, и убирать она ни за что не будет, поскольку власти не создали условий для выгула ее любимого чада", - рассказала читательница amic.ru.

А еще одна жительница Барнаула призналась, что на нее, отправляющуюся на прогулку с маленьким совочком и пакетами для мусора, другие владельцы собак смотрят чуть ли не как на сумасшедшую.

"Мне не трудно. Это мой домашний любимец. Я быстро убрала все в мешок, выбросила в мусорный контейнер, и гуляем дальше. И претензий у соседей к нам никаких. Да и мне самой неприятно, когда приходится натыкаться на "сюрпризы", оставленные другими собаками", - поясняет Ольга.

Где можно выгуливать собак

Согласно Правилам содержания домашних животных на территории Барнаула, выгуливать собак и кошек разрешается только на специально отведенных для этого площадках. При их отсутствии можно пойти на пустырь.

Но при этом стоит помнить, что запрещено гулять с домашними питомцами в парках, скверах и на иных, не предназначенных для этого территориях зеленых насаждений.

В решении Барнаульской городской думы от 22.12.2006 № 481 прописано, что при выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В жилых микрорайонах с четвероногим питомцем разрешается только на поводке и в наморднике.

В общественных местах, а также в местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок.

Читайте также - Собака бывает кусачей: куда жаловаться жителям Алтайского края

За нарушение этих требований предусмотрено наказание. В соответствии со статьей 71 закона №46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края", гражданам грозит штраф в размере от 500 до 1 тыс. 500 руб. Должностных и юридических лиц могут оштрафовать на три-десять тысяч рублей.

Зачем регистрировать животных

Управляющие компании Барнаула напоминают об обязательной регистрации наших меньших друзей. Согласно Правилам содержания домашних животных, "прописывать" нужно собак, кошек и сельскохозяйственных животных с трехмесячного возраста.

Регистрация и перерегистрация животных ведется администрацией района либо управляющей организацией.

Для чего это необходимо:

1. Специалисты будут знать точное количество домашних животных и места, где их больше всего живет. Это позволит решать вопросы содержания питомцев с учетом прав и интересов всех жителей.

2. Создается база данных по животным. Она нужна для организации инфраструктуры их содержания, строительства приютов для бездомных животных и выгульных площадок.

Владельцу выдается регистрационное удостоверение установленного образца и присваивается идентификационный номер.

Хозяин домашнего животного обязан:

1. Обеспечивать безопасность других людей при выгуле животного, спокойствие и тишину для окружающих.

2. Не допускать загрязнения животными лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых многоквартирных домах, а также дворов, тротуаров, улиц, газонов и зеленых зон отдыха.

3. В случае смены владельца и изменения места жительства животное подлежит перерегистрации в течение месяца.

Регистрация и перерегистрация производится бесплатно по заявлениям владельцев. В настоящее время специалисты администраций районов города зарегистрировали 1 тыс. 768 кошек и собак.

Кто может организовать площадки для выгула

Площадки для выгула собак могут размещать на территориях общего пользования микрорайона и жилого района, свободных от зеленых насаждений. В пресс-центре администрации Барнаула подчеркнули, также эти площадки могут располагаться и на придомовых территориях. Решение об их устройстве должно приниматься на общем собрании собственников помещений в доме.

"В настоящее время проведено межевание земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома. Определены границы. В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса РФ, принятие решений об использовании участка относится к компетенции общего собрания собственников", - пояснили представители мэрии.

Кстати, жители некоторых домов в Барнауле уже пошли по этому пути. Так, например, на ул. Северо-Западной, 37 оборудовали специализированную площадку для выгула собак. Теперь все владельцы животных из близлежащих домов выгуливают своих питомцев только там.

В текущем году представители администраций районов Барнаула составили 33 протокола об административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных. Большинство — за выгул собак без присмотра, без поводка и намордника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров