Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Следователи проверяют скульптуры "Манежа", ставшие причиной для погрома

, ИА "Амител"
Следственный комитет начал проверку работ в "Манеже", ставших причиной для погрома православных активистов во главе с Дмитрием Энтео.
В Следственном комитете РФ начали проверку фондов музейно-выставочного объединения "Манеж". 

Как сообщает РБК, следователи интересуются работы Вадима Сидуры, которые стали поводом для нападения православных активистов. 

По информации источника, близкого к музейным кругам Москвы, первая проверка работ прошла 25 сентября. Следователи выясняли, имелись ли в работах Вадима Сидура признаки возбуждения ненависти и унижения человека по признакам отношения к религии. 

Как уже сообщалось, погром на выставке в "Манеже", где были представлены скульптуры в жанре подвального нонконформизма 1954–1968 годов, случился 14 августа. В "Манеже" были представлены работы Вадима Сидура, Николая Силиса и Владимира Лемпорта. Погромщики повредили четыре скульптуры, нанесенный ущерб от действий православных активистов был оценен в 1 млн руб., сообщала ранее пресс-секретарь "Манежа" Елена Карнеева.

Ответственность за нападение взяло на себе движение "Божья воля" Дмитрия Цорионова. Последний в результате получил арест на десять суток, а МВД возбудило уголовное дело по статье 243 УК РФ. Ущерб от погрома был оценен в 196 тысяч рублей.

Автор:
Евгений Берсенев редактор

Комментарии

27.09.2015 15:42
- гость -

- гость - 27 сентября 2015 г.
15:37

ты на эти скульптыры сначала посмотри, и поймешь, кто на самом деле болен

вот один образчик
http://img11.nnm.me/2/6/3/8/1/e6eae1039a46c0fbf2e7d20a255.jpg

27.09.2015 15:48
- гость -

Скульпторы уважаемые или не очень,а организаторы выставки должны отвечать за выбор экспонатов.У Пушкина,например,есть стихи,которые никто не решится публиковать )На первый раз этим организаторам надо присудить хотя бы поллимона штрафа за разжигание ненависти и унижения человека по признакам отношения к религии.Есть такая статья-впредь умнее будут.

27.09.2015 16:35
- гость -

- гость - 27 сентября 2015 г.
16:03
чтобы лишний раз заглянуть в унитаз, не обязательно ходить на такие выставки искусства

27.09.2015 16:41
зяба

погромщиков на зона на пару лет,следователей в дурку.
С подачи рпцшных шарлатанов, следаки пытаются обелить этого подонка.
Вся ватоквасная свора будит вопить-правильно разгромил! если признают шавки путинские,что оскорбительны скульптуры для слабых умом человекозаготовок,то завтра эти оскорбленные утырки сочтут себя в праве творить безаконие везде

27.09.2015 16:45
- гость -

- гость - 27 сентября 2015 г.
15:42

И че такого? Я вижу там фрагменты водопроводных труб в шляпах, а ты что-то другое?

27.09.2015 16:46
зяба

это погань что подняла сейчас голову с одобрения ворья вертикального,дождется,что вешать будут их и сносить их мерзкие сооружения

27.09.2015 16:49
- гость -

Ну вот и зябу можно привлечь.Пост скопирован.Хоть и недоумок,а ответить придётся.

27.09.2015 17:02
зяба

давай,дерзай!)))

27.09.2015 17:05
зяба

з.ы, гостю

недоумки те,кто верит в сказки написанные евреями для тупиц и оскорбляются по любому поводу-реальному или мнимому

27.09.2015 17:05
зяба

з.ы, гостю

недоумки те,кто верит в сказки написанные евреями для тупиц и оскорбляются по любому поводу-реальному или мнимому

27.09.2015 17:23
- гость -

а те, кто верит в обрезки канализации, дюже умные

27.09.2015 17:24
- гость -

Оскорбления ещё доказать надо. Лингвистическую экспертизу проводить.

27.09.2015 17:25
зяба

а те, кто верит в обрезки канализации,

??????

27.09.2015 17:29
- гость -

Ну то, что на фотке - вообще не имеет отношения ни к скульптуре, ни к искусству вообще. Это можно сравнить разве что с известным словом из трех букв, написанным на заборе. Вот только подобная надпись на заборе считается неприличной, и если поймают, то штрафа автору не избежать. Думаю, недоумкам, которые публично выставляют подобное "творчество" в центре Москвы, тоже нужно впаять нехилый штраф и обязать их также публично извиниться перед посетителями. А то у нас скоро появятся выставки "картин", написанных экскрементами, блевотиной и т.п. Надо все-таки меру-то знать.

27.09.2015 17:29
зяба

- гость -
27 сентября 2015 г.
17:24
Оскорбления ещё доказатьнадо. Лингвистическую экспертизу проводить.

к примеру утверждение-бог есть-оскорбительно для здравомыслящего человека без всякой экспертизы. Просто в силу своего ума нормальный человек не оскорбляется на такие глупые утверждения

27.09.2015 17:32
зяба

- гость -
27 сентября 2015 г.
17:29
Ну то, что на фотке - вообще не имеет отношенияни к скульптуре, ни к искусству
вообще

ваше мнение не относится к суждению человека разумного. Вот вообще никак...

27.09.2015 17:39
- гость -

Ну зяба - всех уел!Вот только молодцом назвать - язык не поворачивается.

27.09.2015 17:39
- гость -

Зяба, Вы-то, конечно, не по стихам Маршака и Барто читать в детстве учились. Вот все - да, а Вы - нет.

27.09.2015 17:45
- гость -

Чего только не развелось в России - движение "Божья воля", секта бога Кузи... Каким боком вся эта хрень к православию-то относится? Цорионов, насколько знаю, вообще экстремист, а православие испокон веков экстремизм не одобряло. Вообще, сколько больных на голову людей стало - ужас! Одни себя наместниками бога объявляют, другие организуют выставки всякой пошлятины. И есть ведь еще те, кто во все это верит. Дурдом отдыхает!

27.09.2015 17:58
- гость -

недоумки те,кто верит в сказки написанные евреями для тупиц и оскорбляются по
любому поводу-реальному или мнимому

Зяба, библия - это не сказка.

27.09.2015 17:59
зяба

а православие испокон веков экстремизм не
одобряло

?????чаплин или какой еще видный поп сказал,что надо проверить скульптуры на предмет оскорбления мифических чуств верующих,типа может это Энтио не так уж и не прав со своим погромом

27.09.2015 18:01
зяба

ну да,там есть и философский трактакт .
а так полная шизы с вкраплением реальных исторических фактов