Следователи проверяют скульптуры "Манежа", ставшие причиной для погрома

Следственный комитет начал проверку работ в "Манеже", ставших причиной для погрома православных активистов во главе с Дмитрием Энтео.

27 сентября 2015, 14:51, ИА Амител

В Следственном комитете РФ начали проверку фондов музейно-выставочного объединения "Манеж". 

Как сообщает РБК, следователи интересуются работы Вадима Сидуры, которые стали поводом для нападения православных активистов. 

По информации источника, близкого к музейным кругам Москвы, первая проверка работ прошла 25 сентября. Следователи выясняли, имелись ли в работах Вадима Сидура признаки возбуждения ненависти и унижения человека по признакам отношения к религии. 

Как уже сообщалось, погром на выставке в "Манеже", где были представлены скульптуры в жанре подвального нонконформизма 1954–1968 годов, случился 14 августа. В "Манеже" были представлены работы Вадима Сидура, Николая Силиса и Владимира Лемпорта. Погромщики повредили четыре скульптуры, нанесенный ущерб от действий православных активистов был оценен в 1 млн руб., сообщала ранее пресс-секретарь "Манежа" Елена Карнеева.

Ответственность за нападение взяло на себе движение "Божья воля" Дмитрия Цорионова. Последний в результате получил арест на десять суток, а МВД возбудило уголовное дело по статье 243 УК РФ. Ущерб от погрома был оценен в 196 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров