БГЭС: УК "Октябрьский" мухлюет с коммунальными расчетами

Барнаульская горэлектросеть пожаловалась в городскую прокуратуру на УК "Октябрьский". В БГЭС утверждают, что УК намеренно занижает площадь мест общего пользования одного из многоквартирных домов. По мнению энергетиков, действия управляющей компании "Октябрьский" содержат признаки преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), и направлены на преднамеренное неисполнение договорных обязательств и хищение чужого имущества.

28 сентября 2015, 09:28, ИА Амител

ООО "УК Октябрьский" в расчетах за ОДН почти в три раза занизило площадь мест общего пользования многоквартирного дома на ул. Глушкова, 44. Об этом сообщает пресс-служба Барнаульской горэлектросети.


По сообщению БГЭС, управляющая компания сообщила сведения лишь о 376 кв. м, тогда как в техпаспорте на дом данная величина составляет 918,5 кв. м. Правоохранительным органам предстоит проверить выявленный факт на признаки мошеннических действий со стороны УК.

Соответствующее заявление уже направлено Барнаульской горэлектросетью в городскую прокуратуру и в Главное управление МВД России по Алтайскому краю. По мнению энергетиков, действия управляющей компании "Октябрьский" содержат признаки преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), и направлены на преднамеренное неисполнение договорных обязательств и хищение чужого имущества.

Между тем информация, представленная управляющей компанией в Барнаульскую горэлектросеть, напрямую влияет на размер платежей за потребленную электроэнергию. Сейчас жильцы дома на ул. Глушкова, 44, рассчитываются по общедомовому прибору учета. Однако в случае его выхода из строя или окончания срока госповерки расчеты за ОДН должны будут производиться по нормативу, поясняют в БГЭС. Рассчитывается услуга "электроснабжение ОДН" исходя из формулы: киловатт-час на один квадратный метр площади мест общего пользования многоквартирного дома (утв. постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006 г.). Таким образом, из-за действий ООО "УК Октябрьский" Барнаульская горэлектросеть только по одному дому может понести убытки на сумму около 30 тыс. рублей за год. Сейчас под управлением ООО "УК Октябрьский" находится 40 домов, а это более миллиона недополученных средств за поставленные ресурсы.

"Выявленные факты - весьма важный прецедент во взаимоотношениях управляющих компаний и ресурсовиков. Однако особенно он должен заинтересовать жилнадзор Государственной инспекции Алтайского края. Возможно, что уже в скором будущем данное ведомство инициирует массовую проверку всех жилищных организаций города", - отмечает пресс-служба БГЭС.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров