Пресс-секретарь барнаульской КПРФ может пойти под суд за пикет у АКЗС

Полиция составила в отношении представителя партии КПРФ Анны Бурыкиной протокол о нарушении закона за проведение пикета у АКЗС.

28 сентября 2015, 12:16, ИА Амител

Протокол о правонарушении получила по итогам похода в полицию пресс-секретарь Барнаульского горкома КПРФ Анна Бурыкина, пикетировавшая здание парламентского центра Алтайского края 24 сентября, повестку в суд она пока не получала, подробности ИА "Амител" рассказала сама коммунистка.
Пресс-секретарь барнаульского КПРФ может пойти под суд за пикет у парламентаАнна Бурыкина
Фото Александры Черданцевой
Пикет с последствиями
Анна Бурыкина проводила одиночный пикет за возвращение выборов мэра Барнаула у здания  Алтайского краевого законодательного собрания в день проведения 44-й сессии 24 сентября. В это время у того же здания прошло еще два одиночных пикета: представителя партии "Справедливая Россия " и оппозиционного активиста Виктора Рау. Все трое призывали вернуть выборы мэра Барнаула.

По словам Бурыкиной, во время пикета сотрудники полиции подходили к ней только лишь затем, чтобы переписать личные данные.

"Ни один сотрудник не сказал, что я что-то нарушаю. При мне никто расстояние между мной и другими пикетчиками не измерял. А через сутки оказалось, что я нарушила закон и стояла ближе 50 метров к остальным", - рассказала ИА "Амител" коммунистка.

В полицию ее вызвали по телефону. Отделение она посетила утром в субботу, 26 сентября.

"Я рассказала все, как было: пришла по собственной инициативе с изготовленным мною плакатом в начале восьмого, увидела, что общественник Рау пикетирует. Встала от него, по моим меркам, на расстоянии больше чем 50 метров. Пикетировала в течение часа", - добавила Анна Бурыкина.

Ситуацию корреспонденту агентства прокомментировал первый секретарь крайкома КПРФ, депутат Госдумы от Алтайского края Сергей Юрченко, который оценил вызов Бурыкиной в полицию крайне негативно, назвав это нарушением закона о митингах, Конституции РФ и прав человека.

"Никто не имел права в соответствии с действующим законодательством вызывать человека в полицию по телефону. Должен быть соответствующий документ, чтобы человек ушел с работы. Такого не было", - сказал коммунист, также акцентируя внимание на том, что замера расстояния не было.

Протокол
В распоряжении ИА "Амител" имеется протокол об административном правонарушении. Вот что в нем написано: 

"Нарушила минимальное расстояние 50 метров от другого участника пикетирования, чем нарушила пункт 1 статьи 11-2 Закона Алтайского края № 76 от 31.12. 2004 ("О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края". - Прим. ред.)".

Статья 11-2. Порядок проведения пикетирования, осуществляемого одним участником
(введена Законом Алтайского края от 05.12.2012 N 92-ЗС)

П.1. При проведении в одно и то же время нескольких пикетирований, каждое из которых осуществляется одним участником, минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанные пикетирования, составляет пятьдесят метров.

Указано также, что Бурыкина нарушила часть 1 статьи 20.2. КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"):

"Нарушение организатором публичного мероприятия (...) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

А ранее
Как сообщало ИА "Амител", в полиции уже побывал Виктор Рау, его попросили пройти в отделение сразу после пикета. В его отношении также составлен протокол.

Одиночные пикеты состоялись в день рассмотрения на сессии АКЗС законопроекта фракции "Справедливая Россия" о возвращении выборов мэра.

Читайте также: "Алтайский парламент отклонил проект закона о выборах мэра Барнаула"

К пикетчику от "Справедливой России" вопросов со стороны полиции не было, сообщили агентству в пресс-службе партии.

ИА "Амител" направило запрос в ГУ МВД по Алтайскому краю. Мы продолжаем следить за развитием ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров