Почти четверть миллиона списали мошенники за выходные с карт барнаульцев

Трое жителей Барнаула стали жертвами мошенников. Все они давали объявления о продаже на бесплатном интернет-сайте. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело.

28 сентября 2015, 15:26, ИА Амител

Трое барнаульцев написали за минувшие выходные заявления в полицию о краже денег с их банковских карт, сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю. 

Первой потерпевшей оказалась 53-летняя женщина, которая дала объявление на бесплатном интернет-сайте о продаже земельного участка. Ей позвонила другая женщина и сказала, что купит участок, а деньги перечислит на банковскую карту продавца. Она попросила владелицу земли подключить к своему номеру телефона услугу "Мобильный банк". Выполнив через банкомат все действия, которые продиктовала ей мошенница, женщина, ничего не подозревая, предоставила лже-покупательнице доступ к своему счету. В итоге мошенница списала с карты потерпевшей 153 тысячи рублей.

Вторым потерпевшим оказался 36-летний мужчина. Он дал объявление о продаже стола. Мошенники в этом случае действовали так же. В результате мужчину обокрали на 92 тысячи 700 рублей.

С третьей потерпевшей преступники действовали аналогично.

Сейчас по факту этого дела возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Известно, что все телефоны, с которых звонили преступники, зарегистрированы в Новосибирской и Кемеровской областях.

Полицейские предупреждают: будьте бдительными при использовании информации из сети Интернет. В последнее время значительно участились случаи мошенничества при совершении различных интернет-покупок.

Помните, что мошенники под различными предлогами (предоплата, оплата товаров и услуг) стремятся убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет или номер сотового телефона или, в ином случае, подключить услугу "Мобильный банк" к абонентскому номеру злоумышленников для последующего снятия денежных средств с карты владельца.

Если вы все-таки попались на уловки мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в дежурную часть УМВД России по Барнаулу по телефону 02 (020 - с мобильного).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров