Как научить ребенка английскому языку и почему не всем детям он нравится?

30 сентября 2015, 09:00, ИА Амител

Как говорят современные педагоги, ребенка английскому языку лучше всего учить до пяти лет, но часто дети отказываются говорить на другом языке, при этом за обычным "мне не нравится английский" часто скрываются более глубокие причины.

В каком возрасте ребенку нужно учить английский?

Как показывает практика, самые мотивированные ученики - дошкольники и ребята из начальных классов. Они ещё открыты всему новому и не знают, что "учить английский - тяжело". В этом возрасте сохраняется естественный механизм изучения языка, как происходит с родным, с годами этот процесс забывается, если его не использовать, в дальнейшем учить язык будет гораздо сложнее.


 

Как учить английский?

Опытный преподаватель сначала знакомит ребенка с языком, дает понять, что в мире есть и другие языки. Таким образом, ребенок уже не будет задавать вопрос "зачем мне английский?". В течение первого года он начинает медленно и  деликатно, через игры, мультфильмы и песни  "закладывать фундамент" будущих знаний: учить алфавит, читать и писать, произносить простейшие выражения.

Если не заняться языковым обучением в дошкольном возрасте, то во втором классе, когда в программе появляется английский язык, ребенок столкнется с новым для него предметом, и у него появляется страх.

У преподавателя в школе нет года на подготовку детей к изучению английского, он сразу учит ребенка согласно плану. На первом уроке выучили один материал, на втором другой. Не все дети успевают за темпом. Начинается отставание, которое растет с каждым днем. Чтобы догнать остальных, ему нужно учиться в два раза больше: с одной стороны, восполнять пробел в знаниях, а с другой стороны, успевать изучать текущий материал.

При этом ребенок теряет уверенность в себе – он видит, как хорошо получается у других, а у него нет.

"Страх в связке с неуверенностью в своих силах буквально "бетонирует" ребенка на одном месте. Любая информация "отфильтровывается" подсознанием, и запоминание дается тяжело. При этом в самых тяжелых случаях ребенок испытывает давление: со стороны родителей, учителей в школе или одноклассников", - рассказывают в центре "Летящий Пингвин".

В классе есть дети, которые испытывают схожие проблемы, и на фоне этого они начинают дружить, подпитывая страхи друг друга. Если в классе таких ребятишек много, в общественном сознании образуется неформальное "правило": английский (или в целом учеба) – это плохо. И это настроение начинает воздействовать на других, даже мотивированных детей.



Как рассказали в центре "Летящий Пингвин", есть несколько  причин возникновения трудностей в изучении английского языка в школе:

1.     Неготовность ребенка к появлению английского языка.

2.     Отставание от класса.

3.     Страх и неуверенность в своих силах.

4.     Негативное отношение класса к английскому языку.

Как могут родители помочь ребенку справиться?

1. Заранее, в первом классе начать заниматься с ребенком, рассказать о других языках.  Выучить алфавит и счет. При этом не давить на ребенка. Лучше использовать специальную литературу и визуализировать учебный материал: использовать магниты, деревянные буквы и проч.

2. На отставание реагировать сразу. Помочь ребенку разобраться в материале.

3. Обратиться в языковой центр, где  правильно определят причину проблемы и найдут методы работы с ней. Для этого  в хороших  центрах работает психолог. 

"В малых группах до шести человек у преподавателя есть возможность подготовить каждого ребенка. При помощи специальных игровых методик мы вновь пробуждаем интерес, боремся со страхом и неуверенностью. Таким образом, в центре образуется сообщество детей, которым интересно. Это поддерживает мотивацию у заинтересованных детей, пробуждает интерес у незаинтересованных. Данную атмосферу мы поддерживаем при помощи организации праздников, где дети могут пообщаться и поиграть", - комментируют специалисты центра.

Записаться на бесплатное тестирование и определить уровень языка на сайте

Подробную информацию о центре "Летающий Пингвин" вы найдете на сайте

Чтобы получать все статьи сразу на почту, подпишитесь на e-mail рассылку


О других полезных советах по воспитанию ребенка от центра "Летящий Пингвин" вы можете узнать на сайте  amic-life.ru в рубрике "Учимся вместе"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров