Профессиональные парильщики выступили на Дне банных традиций в Белокурихе

Специалисты рассказали о банных традициях в Белокурихе. Участникам объяснили, как правильно париться в бане, провели показательные выступления. А эксперты подчеркнули перспективность развития банного дела в регионе.

29 сентября 2015, 15:36, ИА Амител

День банных традиций состоялся в рамках II Сибирского международного форума по медицинскому и оздоровительному туризму в Белокурихе в субботу, 26 сентября, сообщает "АиФ-Алтай". 

Гостям мероприятия практикующие парильщики из Сибирской школы банного мастерства продемонстрировали основные техники парения, разнообразные движения и комбинации действий, а также поделились практическими советами для любителей русской бани.

Основатель Сибирской школы банного мастерства Владимир Порошков отметил, что банные процедуры хорошо интегрируются в СПА-программы, которые входят в комплекс санаторно-курортного лечения, и могут стать изюминкой, которая отражает национальную самобытность. 

Перспективы развития банного дела подчеркнула и руководитель Балтийского отделения Российского союза туриндустрии, эксперт экспертного совета по туризму при Минкультуры РФ Илона Ансоне. Она сказала, что в крае "есть уникальный материал для хороших банных комплексов - кедр с его энергетикой и целебным ароматом. 

Неоднократный призер чемпионатов и соревнований по банному делу Алексей Макивский поделился секретами правильного и легкого пара. Так, по его словам, оптимальная температура в парилке должна быть не 100 градусов, а 50-60, потому что при высоких температурах поры кожи закрываются. В качестве скраба необходимо пользоваться натуральными продуктами - медом с солью или горчицей. Принятие алкоголя во время парения сводит на нет весь очистительный для организма эффект. Использовать эфирные масла с запахом хвойных деревьев нужно экономно: 3-4 капли на ковш воды, причем воду лучше всего плескать на стены парилки. 

Кроме курса теории для любителей пара и березового веника устроили показательные выступления профессиональных мастеров на открытой уличной площадке возле санатория "Сибирь". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров