Партия власти отклонила законопроект ЛДПР о снижении НДС для пчеловодов

Партия власти отклонила проект закона ЛДПР о снижении ставки НДС с 18 % до 10 % для крупных производителей меда.

29 сентября 2015, 17:05, ИА Амител

Проект закона фракции ЛДПР, предлагающий снизить ставку НДС на пчелиный мед с 18 до 10 %, получил отрицательное заключение на недавнем пленарном заседании Госдумы, о его актуальности рассказал соавтор проекта закона, депутат Госдумы от партии ЛДПР Владимир Семенов.
Партия власти отклонила законопроект ЛДПР о снижении НДС для пчеловодовДепутат Госдумы Владимир Семенов
Фото с сайта ЛДПР
Инициатива ЛДПР (проект ФЗ "О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса РФ") направлена на развитие импортозамещения и поддержку крупных предприятий – товаропроизводителей, которые работают с НДС.

"Крупных пчеловодческих хозяйств, которые занимаются селекционной работой, подготовкой специалистов, научно-практической деятельностью, внедрением новых технологий, новых методов работы с пчелой, становится все меньше", – сказал Владимир Семенов.

Частные пчеловоды работают по более простым правилам – НДС они не платят  и в какой-то степени находятся в более выгодных условиях. Усложняет ведение такого бизнеса и вступление России в ВТО и Таможенный Союз, из-за чего в стране появилось большое количество импортного фальсифицированного продукта. 

По словам Семенова, снижение процентной ставки НДС облегчит судьбу хозяйств и даст им возможность развиваться. Это приведет к общему уменьшению розничной цены на мед, что будет выгодно и для потребителя.
 
В поддержку законопроекта высказались представили и других оппозиционных фракций ГД – КПРФ и "Справедливая Россия". Однако профильный комитет подготовил отрицательное заключение из-за предположения, что снижение ставки приведет к тому, что НДС  в 10 % придется платить и пчеловодам-частникам. В ЛДПР заверили: их предложение касается только крупных предприятий, платящих налог на добавленную стоимость.

Из пояснительной записки к законопроекту:
"Данное изменение целесообразно принять в связи с тем, что в итоге произойдет увеличение объема налоговых отчислений в федеральный бюджет за счёт увеличения количества организаций, производящих и реализующих продукцию пчеловодства с НДС.

На данный проект федерального закона финансово-экономическое обоснование не требуется в связи с тем, что реализация законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета, а будет только способствовать увеличению налоговых отчислений в федеральный бюджет".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров