Рекламу фастфуда предлагает запретить депутат Госдумы от Алтайского края

В Госдуме разработали закон, запрещающий рекламу фастфуда. В первую очередь он направлен на сохранение здоровья подростков.

30 сентября 2015, 09:50, ИА Амител

Первый заместитель председателя комитета ГД РФ по охране здоровья Николай Герасименко предлагает ограничить рекламу вредных для здоровья продуктов с высоким содержанием сахара, соли и жиров. Алтайский депутат выступает одним из авторов законопроекта, передает Алтайкрайздрав.

Разработчики документа предполагают, что такие меры помогут сформировать у населения, прежде всего у детей и подростков, культуру правильного питания, которая позволит сохранить нормальную массу тела, уровень артериального давления и концентрации в крови холестерина и глюкозы.

В законопроекте указано количество сахара, соли и жиров, при которых еда считается "вредной". Также реклама "вредных" продуктов не должна обращаться к несовершеннолетним и использовать их образы, побуждать к отказу от здорового питания, утверждать, что "вредные" продукты безвредны или полезны для человека. Плюс реклама не должна утверждать, что употребление этих продуктов важно "для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния". Существующая реклама фастфуда должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления таких продуктов.

Алтайский депутат Госдумы хочет запретить рекламу фастфуда в РоссииАлтайский депутат Госдумы хочет запретить рекламу фастфуда в России
Фото: открытые источники в интернете
Также, согласно законопроекту, реклама "вредной" пищи должна быть запрещена с 7:00 до 22:00 в теле-, аудио-, радио- и печатной продукции. Авторы документа отмечают, что аналогичные нормы уже действуют в ряде зарубежных стран (Канаде, Великобритании, Малайзии, Тайване, Иране), и этот опыт признается положительным.

Законопроект рассмотрят в первом чтении в декабре 2015 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров