Александр Карлин потребовал включить отопление во всех районах края

Губернатор Алтайского края Александр Карлин потребовал в ближайшие дни решить вопрос с подключением тепла в районах региона. А также поручил выяснить, насколько соответствует законодательству отключение электроэнергии на объектах жизнеобеспечения во время отопительного сезона.

30 сентября 2015, 12:18, ИА Амител

Решить вопросы подачи тепла во всех территориях Алтайского края в ближайшие дни потребовал губернатор Алтайского края Александр Карлин 29 сентября на заседании краевой чрезвычайной комиссии. Также губернатор края поручил выяснить, насколько соответствует законодательству отключение электроэнергии на объектах жизнеобеспечения во время отопительного сезона.

Александр Карлин потребовал включить отопление во всех районах края

Как сообщил начальник управления края по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Голубцов, за долги энергетики  отключили котельные сразу в нескольких территориях Алтайского края. "ОАО "Алтайкрайэнерго" за долги ограничило с конца прошлого отопительного сезона электроснабжение в 15 муниципальных районах края, ОАО "Алтайэнергосбыт" - в 31 муниципальном образовании. Сегодня в связи с задолженностью прошлых лет крайне остро стоит вопрос энергообеспечения в восьми территориях края: Алейске, Камне-на-Оби, Славгороде, в Чарышском, Солонешенском, Алтайском, Шипуновском, Павловском муниципальных районах", - сообщил Голубцов.

Гендиректор "Алтайкрайэнерго" Игорь Панарин в свою очередь отметил, что в этом году подготовка к зиме проходила в сложной ситуации, которая сложилась из-за неплатежей потребителей. Наибольшая задолженность у предприятий ЖКХ - 217 млн рублей, из них просроченная - 166 млн рублей. Основная ее часть приходится на 25 муниципалитетов", - сообщил Игорь Панарин.

Также Панарин сообщил, что на сегодня энергия должникам подается, но до сих пор не решен вопрос погашения задолженности. Так, в Камне-на-Оби энергетикам задолжали 23 млн рублей, Змеиногорске - 10 млн рублей, в Славгороде - шесть млн рублей. Чарышский район задолжал 12 млн рублей, Волчихинский район - 5,4 млн рублей, Шипуновский район - три млн рублей. Алейск должен более шести млн рублей.

В свою очередь глава администрации Алейска Вера Серикова сообщила, что задолженности энергетикам у бюджетной сферы и муниципальных предприятий нет. Задолженность возникла только у одной котельной, которой занимались коммерческие предприятия. По законодательству администрация не может погасить эти долги из бюджетных средств.

Наиболее острая ситуация сложилась в Шипуновском районе и Славгороде. Здесь отключено от электроснабжения по 14 котельных, задолженность перед энергетиками в Шипуновском районе - около 7 млн рублей, в Славгороде - более 16 млн рублей.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что отключение от энергии объектов жизнеобеспечения в начале отопительного сезона не является конструктивной мерой борьбы с неплатежами. "В чем смысл вашей стратегии: после начала отопительного сезона начать работать рубильником? Задолженность формировалась, а должной работы по ее ликвидации вы не проводили. После начала отопительного сезона вы начали отключать котельные, которые подают тепло и на социальные объекты", - сказал губернатор.

Глава региона поручил рабочей группе в течение ближайших дней рассмотреть проблемы территорий, где произошли отключения подачи теплоэнергии или создана реальная угроза отключения от электроэнергии. "Вопрос запуска тепла должен быть решен в ближайшие дни", - потребовал губернатор.  Контроль за выполнением поручения возложен на первого заместителя губернатора края Сергея Локтева.

По сообщению администрации региона, сейчас в крае уже отапливается 61% жилого фонда, 86% детских дошкольных учреждений, 81% школ, 88% объектов здравоохранения, 71% учреждений культуры.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением теплоснабжения, на объектах ЖКХ сформирован краевой резервный запас угля - 33,35 тыс. тонн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров