Российские чипы будут использовать в платежных картах "Мир"

Платежная карта "Мир" будет выпускаться с чипами российского производства с декабря 2015 года. К 2017-му объем чипов достигнет 30 млн в год.

30 сентября 2015, 12:25, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений по созданию платежной карты "Мир". В частности, при создании карты будут использоваться чипы российского производства компаний "Микрон" и "Ангстрем", передает "Российская газета".

Путин дал поручения по реалзиации проекта платежной карты Путин дал поручения по реалзиации проекта платежной карты
Фото: pixabay.com
По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, сейчас идет работа со специалистами Центробанка, обсуждаются детали и сроки запуска этой системы. В ней должны участвовать компании "Микрон" и "Ангстрем", которые выпускают именно ту номенклатуру, которая требуется банковской системе, заявляет министр.

Мантуров предполагает, что к 2017 году предприятия выйдут на минимальный объем чипов для карт в 30 миллионов, а в перспективе он увеличится в два раза. Первые два года объемы будут от 7 до 20 млн чипов.

В планах также внедрить чипы в электронные удостоверения личности и в электронные жетоны, разрабатываемые для военных.

 "РГ" напоминает, что национальная платежная система подключена в РФ с апреля. Она позволяет россиянам производить финансовые операции на территории страны независимо от внешних факторов.

Выпуск платежной карты запланирован на декабрь 2015 года. Название и логотип для нее россияне выбирали путем национального голосования. Отмечается, что создание системы национальных карт - своеобразный ответ на западные санкции и отключение популярных сервисов Visa и MasterCard для российских банков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров