"Алтайлес" и школьники Алтайского края создали новую экологическую тропу

01 октября 2015, 09:00, ИА Амител

Новая природная достопримечательность - экологическая тропа протяженностью семь километров - появилась в Егорьевском и Рубцовском районах Алтайского края. Здесь можно увидеть редкие виды птиц и растений, а для туристов созданы специальные места отдыха. По ходу движения установлены аншлаги с изображением представителей флоры и фауны, которые  занесены в Красную книгу Алтайского края.


Над проектом работали школьники – участники движения "Учебно-исследовательская лаборатория" при поддержке лесного предприятия "Корал" ЛХК "Алтайлес". Цель проекта - сохранить биологическое разнообразие, в том числе на участке ленточного бора, через который частично проходит экологическая тропа.

Как рассказали юные исследователи, в окрестностях села Малая Шелковка, где проживают и учатся ребята, найдены такие редкие виды растений и птиц, как рябчик малый, тюльпан поникающий, журавль-красавка, щурка золотистая. Теперь о наличии краснокнижников будет знать каждый, кто посетит экологическую тропу, а значит, не допустит их исчезновения. Специально для отдыхающих прописаны правила поведения на природе, соблюдение которых, по мнению ребят, должно снизить негативное влияние человека на природу.

"Ответственные лесопользователи, чья цель - сохранение и приумножение сосновых боров, поддерживают такие полезные инициативы. Силами нашего предприятия ежегодно обустраиваются просветительские аншлаги, а также места отдыха с целью привить людям культуру поведения на природе. К сожалению, высокая рекреационная нагрузка - по-прежнему главная причина возникновения лесных пожаров, 8 из 10 которых происходят по вине человека", - прокомментировал исполнительный директор ООО "Корал" ЛХК "Алтайлес" Павел Романцов.

Экологическая тропа получила название "Заповедные места окрестностей села Малая Шелковка", на ее открытии школьники рассказали информацию о пернатых обитателях этих мест — как они гнездятся, чем питаются, а также поделились своими наблюдениями о растениях.

Это не первый просветительский проект школьников из "Учебно-исследовательской лаборатории". Так, в 2014 году был издан буклет, содержащий перечень и краткое описание видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров