Водная диета: особенности и преимущества

01 октября 2015, 10:00, ИА Амител

Одна из основных причин переедания - чувство жажды, считают эксперты. И советуют пить как можно больше воды, чтобы похудеть

Выпивать лишние калории гораздо легче, чем съедать их, свидетельствуют данные эксперимента шведского ученого Фредрика Ниструма, о котором команда ВВС сняла документальный фильм. Десять добровольцев, принявших участие в исследовании, нередко выпивали часть порции, так как просто физически не могли съесть установленную норму.

Привычка заедать голод, вместо того, чтобы выпить стакан воды - причина, по которой людям нередко не удается похудеть. Кофе, чай, сладкие соки и газировки не только не утоляют жажду, но и провоцируют голод.




Избежать переедания и быстрее похудеть поможет водная или, как ее еще иногда называют, ленивая диета. За три недели на ней можно потерять 3-6 кг.

Больше жидкости

Основной принцип водной диеты - просто пить больше жидкости комнатной температуры. И никаких ограничений рациона. Чтобы определить, сколько воды человеку требуется пить в день, нужно разделить вес на 20. Например, при весе в 80 кг следует выпивать 4 кг. Однако диетологи советуют увеличивать дозу постепенно, чтобы дать организму возможность привыкнуть.

Во время ленивой диеты каждый день нужно начинать с приема воды натощак и приступать к завтраку только через 20-40 минут. В течение дня лучше не пить ничего, кроме воды. А если кажется, что проголодались - выпить стакан воды и подождать 20 минут, чтобы не перепутать голод с жаждой. Еще одно правило - не пить воду во время приема пищи, а только через час, чтобы дать ей возможность перевариться.

А самое главное - ни в коем случае не пить воду из-под крана, а выбирать продукт известного производителя, например воду "Карачинская".

Минеральная или простая?

Хорошее качество воды - необходимое условие эффективности водной диеты. Марки с высокой минерализацией нельзя пить каждый день, так как это может привести к перенасыщению организма солями. "Карачинская", к слову, имеет низкую минерализацию (2-3 г/литр), и минеральный состав этой воды схож с составом плазмы крови человека. Именно поэтому эта вода так любима не только сибиряками, но и далеко за пределами Сибири.

Те, кому противопоказана газированная вода, могут просто оставить "Карачинскую" открытой, и через несколько часов газа в ней не будет.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров