МИД РФ: Запад ведет информационную атаку на Россию из-за Сирии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала информационной атакой сообщения западных СМИ о гибели мирных жителей от авиаударов российской авиации по позициям ИГ в Сирии.

01 октября 2015, 07:18, ИА Амител

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила западные СМИ в информационной атаке на Россию. Захарова заявила, что все сообщения в интернете о гибели мирных жителей от авиаударов российской авиации по позициям ИГ в Сирии являются "вбросами" и ее поражает масштаб и скорость данной информационной атаки, сообщает ТАСС.

"Пошли многочисленные вбросы в СМИ о том, что в ходе российской операции гибнут мирные жители и что она направлена на демократические силы страны, — сказала Захарова, - всё это — информационная атака, война, о которой мы столько раз слышали". Дипломат отметила, что все прекрасно знают, как снимаются и как делаются подобные кадры. "Поражает скорость, с которой это все было подготовлено. Знаменитый фильм "Хвост виляет собакой" - это наглядное учебное пособие по тому, как подобные вбросы делаются, масштаб становится международным", - отметила Захарова.

Представитель МИД напомнила, что операция по противодействию запрещённому в России "Исламского государства" началась по просьбе официального Дамаска.

30 сентября российская авиация нанесла несколько ударов по позициям боевиков ИГ в Сирийской Арабской Республике. Целями российских ВВС стали военная техника, узлы связи, транспортные средства, склады оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов. Как сообщало сирийское телевидение, удары были нанесены по позициям боевиков не менее чем в семи районах, сообщает НТВ.

Затем в западных СМИ появились заявления о том, что в результате удара ВВС РФ, в частности, по целям в городе Талбеса, который находится рядом с Хомсом, якобы погибли мирные жители.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров