"Не хочу сглазить": что Александр Карлин рассказал федеральному СМИ

Губернатор Алтайского края дал интервью агентству ТАСС, где рассказал о создаваемом правительстве, госдолге, туризме и вине.

01 октября 2015, 09:37, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин дал интервью агентству ТАСС. Глава региона  без привычных нам острых фраз рассказал о создании правительства края, туризме, госдолге и алтайском вине.
Александр Карлин
Фото Владимира Вдовина
Про создаваемое в крае правительство:

"Правительственная модель в значительной степени снижает риски межведомственных противоречий. Это бич нашего современного управления. А когда все понимают, что за провал в той или иной сфере отвечать придется не какому-то министру и его аппарату, а всему правительству в целом, тогда уже отношение будет другое. Я очень на это рассчитываю".

Про низкий бюджетный кредит региона:

"Задача была поставлена так, чтобы снизить зависимость от федерального бюджета. На протяжении последних лет мы изменили ситуацию с точностью до наоборот: десять лет назад 60% регионального бюджета мы получали в виде трансляций из федеральной казны, а по итогам прошлого года мы те же 60% зарабатываем сами и только 40% получаем. Эта стрелка движется очень нелегко, но в течение каждого бюджетного периода мы на 1,5-2,5% смещаем ее в нужную нам сторону".

Про проект закона "Об особо значимых аграрных территориях":

"Мы хотим быть понятными для общественного мнения, для нашего гражданского общества: чтобы нас не воспринимали как людей, которые демонстрируют некий региональный эгоизм и хотят облечь его в форму федерального закона. Мы хотим, чтобы наша инициатива воспринималась как забота о продовольственной безопасности страны".

Про туристический сезон и влияние развития туризма на экологию:

"Не хочу сглазить, сезон еще продолжается, но мы ожидаем, что прирост туристов в этом году составит не меньше 20-25%  к уровню года прошлого".

"Один неорганизованный турист причиняет вред окружающей среде больше, чем десять организованных. Тех, которые принимаются в специально построенном кемпинге, которые передвигаются по специально проложенным для них велосипедным и пешеходным дорожкам. Вопрос не в количестве туристов, которые привлекаются на территорию, а в том, как правильно этот турпоток организован и как он инфраструктурно обеспечен".

Про алтайское вино: 

"Проект по алтайскому виноградному вину возник отчасти как имиджевый для привлечения туристов, чтобы показать: мы живем в Сибири, наш климат настолько уникален и разнообразен, что на отдельных территориях края можно выращивать даже винные сорта винограда и получать вполне приличное вино".

Полную версию интервью читайте здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров