Новый заказник площадью более 11 тыс. гектаров создали в Алтайском крае

Алтайские власти создали новый заказник площадью 11 тыс. 460 га для сохранения соснового бора и краснокнижных растений и животных. Общая площадь охраняемой природной территории в регионе составляет 735 тыс. 325 га.

01 октября 2015, 17:03, ИА Амител

Новый заказник площадью более 11 тыс. гектаров появился в Хабарском районе Алтайского края. Власти создали его, чтобы сохранить сосновый ленточный бор и краснокнижные растения и животных, сообщает региональное управление природных ресурсов и экологии.

"Природный комплексный заказник "Хабарский" образован на площади 11 тыс. 460 га в Хабарском районе. Придание этой территории особого статуса вызвано необходимостью сохранения участка соснового ленточного бора - остатка отступившей Алеусской ленты на границе лесостепной и степной зон. Заказник создан, чтобы сохранить места обитания, в первую очередь косули, а также растений и животных, занесенных в Красные книги России и региона", - сказали в пресс-центре.

Также сообщается, чтобы сохранить ландшафт новой особо охраняемой природной территории (ООПТ), были выделены зоны строгой охраны, рекреации и традиционного природопользования.

В данный момент суммарный объем ООПТ в регионе составляет 735 тыс. 325 гектаров. Отмечается, что до 2025 года эту площадь собираются увеличить до 9,2% от всей территории края. Сейчас показатель составляет 4,7%. Согласно планам, в течение 10 лет в крае появятся 8 заказников, дендрологический и природный парки, а также 2 национальных парка и 32 памятника природы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров