Два километра русла реки Каменки расчистили в селе Алтайском за два месяца

Русло реки Каменки расчищают два месяца в селе Алтайском. Уже расчищено 2 из 14,76 км. Объемы работ 2015 года освоены, но пока позволит погода, специалисты продолжат расчистку.

02 октября 2015, 17:13, ИА Амител

Работы по расчистке русла реки Каменки продолжаются второй месяц в райцентре Алтайское. На данный момент специалисты расчистили два километра, сообщает Алтайское управление природных ресурсов и экологии.

Отмечается, что объемы этого года освоены, но работы продолжатся, пока позволит погода. Всего контрактом предусмотрено проведение расчистки с расширением и углублением русла реки Каменки и ее притока реки Сосновки, общая протяженность - 14,76 км. Работы планируется закончить в 2017 году. Общая стоимость проекта более 30 млн рублей.

Работы по расчистке русла реки Камена продолжаются в селе АлтайскоеРаботы по расчистке русла реки Камена продолжаются в селе Алтайское
Фото: Алтайприрода
"Цель проводимых мероприятий - предотвращение негативных последствий для инфраструктуры села Алтайского на площади 15,6 га, связанных с прохождением весенних половодий, заторами льда во время ледохода, затоплениями прибрежных территорий и инженерных коммуникаций, размывами берегов, деформацией русла. Общая численность жителей села, которые будут защищены от негативного воздействия вод, составляет 306 человек", - говорится на сайте управления.

Работы по расчистке русла реки Камена продолжаются в селе АлтайскоеРаботы по расчистке русла реки Камена продолжаются в селе Алтайское
Фото: Алтайприрода
Отмечается, что река Каменка ежегодно негативно влияет на село Алтайское в зимний и весенний периоды. В январе-феврале происходит перемерзание русла реки и вода направляется к жилым домам. В весенний период при прохождении паводка происходит затопление жилых домов и хозпостроек (в зону затопления попадает 102 дома с населением 306 человек). Кроме этого, во время весеннего паводка происходит подмыв опор моста через реку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров