Автомобили в России подорожали на 24%

По данным аналитиков, наибольший рост еа автомобили в России был зафиксирован в январе

03 октября 2015, 07:28, ИА Амител

Розничные цены на новые легковые автомобили всех марок в России за год увеличились в среднем на 24%, сообщает аналитическое агентство "Автостат"

Максимальный скачок сразу на 7,7% был зафиксирован в январе. В феврале цены поднялись еще на 4,3%. Замкнул тройку лидеров по росту апрель - 4,3%. С мая по август текущего года наблюдалось снижение цен. Суммарно за четыре месяца понижение составило 0,9%. В сентябре 2015 года стоимость автомобилей вновь пошла вверх и в октябре-декабре ожидается дальнейший рост.

В тоже время, средневзвешенная цена автомобиля за год выросла несколько меньше - всего на 16,5%. По словам директора  "Автостат". Сергея Целикова, это связано с тем, что структура рынка за этот год изменилась в сторону более дешевых компактных автомобилей.

В качестве базы для анализа брались официальные прайс-листы дистрибьюторов без учета скидок и специальных предложений. В расчет среднего индекса цен были включены 312 моделей легковых автомобилей, которые присутствовали на рынке на протяжении всего года. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров