Обама раскритиковал действия России в Сирии

Президент США Барак Обама впервые публично прокомментировал начало российской военной операции в Сирии.

03 октября 2015, 15:25, ИА Амител

Барак Обама раскритиковал Москву за поддержку Асада и нанесение авиаударов по "Исламскому государству", назвав эти действия "рецептом для катастрофы", передает публичный комментарий Президента США РБК. Глава другого государства убежден, что Россия окажется "в трясине", если будет оказывать военную помощь президенту Сирии Башару Асаду. 

"Мы не готовы сотрудничать с российской военной кампанией, если цель — уничтожить всех, кто не согласен с Асадом", - сказал Обама. 

Президент США также допустил, что российские авиаудары могут привести к тому, что "Исламское государство" станет только сильнее. Вместе с тем Обама заявил, что он готов работать с Путиным для политического урегулирования в Сирии. По его словам, он уведомил об этом российского президента на встрече в Нью-Йорке, куда Путин приезжал для выступления на юбилейной сессии Генассамблеи ООН. 

"Я сказал ему, что готов работать с Россией, если он выступит посредником по организации переходного процесса по смене власти в Сирии", заключил Обама.

В последние дни западные политики неоднократно выражали опасение по поводу того, что целью атак российской авиации являются силы оппозиции. Утром в пятницу, 2 октября, МИД Турции распространил совместное заявление от имени семи стран, участвующих в антитеррористической коалиции, с призывом к России немедленно прекратить удары по повстанцам.

Источники Associated Press в Вашингтоне сообщили, что в Пентагоне ведутся дискуссии об использовании военной силы для защиты сирийских повстанцев, обученных США, в случае нанесения по ним ударов российскими ВВС. О том, что подготовленные ЦРУ повстанцы попали под российский авиаудар, в четверг сообщала The Wall Street Journal. Эти данные Reuters подтвердил глава оппозиционной группировки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров