Авиаудар США в Афганистане унес жизни 19 человек, среди них трое детей

В результате ошибочного авиаудара по госпиталю в Афганистане погибли 19 человек, среди них трое детей.

04 октября 2015, 10:47, ИА Амител

По данным представителей "Врачей без границ", в результате бомбардировки госпиталя в Афганистане погибли 19 человек. Как сообщает ТАСС, среди жертв 12 сотрудников организации и семь пациентов, в том числе трое детей.

По заявлению правозащитной организации "Международная амнистия" в Нью-Йорке, в связи с бомбардировкой госпиталя гуманитарной организации "Врачи без границ" должно быть проведено независимое и беспристрастное расследование.

"Бомбардировка госпиталя "Врачей без границ" в Кундузе - это черный день для тех, кто связан с гуманитарной деятельностью. Невыносимо думать, что доктора и другой персонал заплатили собственными жизнями, пытаясь спасти других. Госпитали являются неприкосновенными в соответствии с положениями международного права, касающимися конфликтов", прокомментировала специалист по Афганистану "Международной амнистии" Хория Мосадик.

В организации "Врачи без границ" подтвердили, что бомбежка госпиталя "продолжалась более 30 минут", несмотря на то, что американские и афганские военные в Кабуле и Вашингтоне были поставлены в известность об ошибочно нанесенных по данному объекту ударах.

Глава Пентагона Эштон Картер заверил, что США начали расследование обстоятельств произведенной ими бомбардировки госпиталя в Кундузе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров