Многомиллионное имущество "Сибэнергомаша" должно уйти с молотка в ноябре

Задолженность по заработной плате в ОАО "Сибэнергомаш" превышает 50 млн рублей, долги обещают погасить до конца 2015 года за счет продажи имущества и возвращения дебиторской задолженности.

05 октября 2015, 10:17, ИА Амител

Аукцион по продаже имущества обанкротившегося алтайского завода ОАО "Сибэнергомаш" на сумму 56 млн рублей должен пройти в ноябре, сообщил замглавы администрации Барнаула по экономической политике Вячеслав Химочка на совещании в администрации региона в минувшую пятницу, 2 октября.

Многомиллионное имущество Сибэнергомаш
Фото с сайта sibenergomash.com
"В ноябре планируется проведение конкурса по продаже имеющегося имущества (компрессоры, сварочные установки, печи), оцененного в 56 миллионов рублей. Но только 15%  от этих средств может быть направлено на погашение долгов по заработной плате, потому что имущество находится в залоге банка", - рассказал на совещании по просроченной задолженности по заработной плате на предприятиях региона представитель городской администрации.

Еще 2 млн рублей направят на погашение долгов от продажи имущества котельного завода уже на следующей неделе.

60,6 млн рублей - такова задолженность по заработной плате в ОАО "Сибэнергомаш" на 1 сентября 2015 года. По словам Химочки, в сентябре работникам было выплачено 9 млн рублей. Оставшаяся часть долга — это в основном выходные пособия бывших заводчан.

Читайте также: "Долгие долги: алтайские предприятия должны работникам 109 млн рублей"

Сейчас на самом заводе числится всего 46 человек, которые не могут быть уволены до ликвидации предприятия: беременные, находящиеся в декрете и на больничном.

Большая часть работников была переведена на вновь созданное предприятие ООО "Сибэнергомаш-БКЗ", созданное в мае 2015 года.

Возглавляет это предприятие Максим Дрыгин. Он также присутствовал на совещании.

"На вновь созданном предприятии ООО "Сибэнергомаш-БКЗ" задолженности по заработной плате нет. Что касается задолженности находящегося в процедуре банкротства ОАО "Сибэнергомаш", на сегодняшний день она существенно сокращена (…). Просматривается перспектива, что до конца этого года вопрос будет решен полностью", - сообщил Дрыгин.

Руководитель нового котельного завода заверил, что персонал удалось сохранить по максимуму. У нового предприятия уже есть заказчики.

Читайте также: "Барнаульский "Завод алюминиевого литья" задолжал работникам почти 12 млн"

Проблемы с регулярностью выплаты заработной платы начались в ОАО "Сибэнергомаш" два года назад. Часть работников была отправлена в вынужденный отпуск, был введен режим сокращенной рабочей недели, затем было возбуждено уголовное дело по невыплате зарплаты. В отношении некогда второго по величине производителя котельного оборудования в РФ и крупнейшего налогоплательщика Алтайского края была введена процедура банкротства.

Как ранее сообщали в прокуратуре Алтайского края, одна из основных причин сформированной задолженности - неисполнение контрагентами предприятия обязательств по оплате поставленного оборудования. Вернуть долги удается как раз за счет работы с должниками завода.

Справка:

ОАО "Сибэнергомаш" специализируется на производстве энергетических котлов большой мощности, промышленных вентиляторов и дымососов, сосудов и теплообменного оборудования, продукции кузнечно-прессового производства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров