Когда вышла, как стала известной и сколько стоила первая пластинка "Битлз"?

53 года назад в продаже появилась первая пластинка легендарной ливерпульской команды "Битлз".

05 октября 2015, 11:40, ИА Амител

Битломаны всего мира сегодня отмечают весьма важную дату - 5 октября 1962 года в продажу поступила первая пластинка легендарной ливерпульской четверки "Битлз". Она получила название "Love Me Do" и поначалу не имела большой популярности. Есть версия, что менеджер группы на свои деньги скупил тысячи копий первого сингла, чтобы подстегнуть продажи и обеспечить песне место в хит-параде. А после выступления "Битлз" в телестудии волна обожания этих музыкантов буквально захлестнула мир.

Обложка альбома

Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр - простые ребята из рабочих семей. В 1962-м Леннону было всего 22, Маккартни - 20. Актуальность их музыки в послевоенное время побила все возможные ожидания. С ними в Европу пришло само понятие "рок-концерт" - до этого рок-н-ролл в основном играли в маленьких клубах. Те, кто видел их живьём, обижаются, когда журналисты спрашивают: а почему вы так
кричали?

 

Пластинка вышла на Parlophone Records - британский филиал немецкого лейбла Parlophon. Сейчас сложно установить, сколько она стоила, по воспоминаниям людей, цена варьируется от 2,5 до 5 фунтов. Сейчас на сайтах-аукционах можно найти объявления, где пластинку продают за 7 000 рублей.

На родине "Битлз" юбилей их первого сингла отмечают концертами и показами документальных фильмов. Несмотря на то, что группа просуществовала всего 10 лет, до 1970 года легендарная четверка  заняла свое место в истории, дискография "Битлз" включает 13 официальных студийных альбомов, и не только рок-н-ролл, а вся музыка после них стала другой.






Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров