Алтайский вице-губернатор Снесарь ответил на важные политические вопросы

Представитель администрации Алтайского края, вице-губернатор Виталий Снесарь прокомментировал основные темы политической повестки: "лепестковая" нарезка в Госдуму, выборы в АКЗС и предложение оппозиции вернуть выборы мэра Барнаула.

05 октября 2015, 16:25, ИА Амител

Администрация Алтайского края в последнее время не очень активно комментирует политическую повестку. Как власти оценивают "лепестковую" нарезку на выборы в Госдуму, предложение вернуть выборы мэров и грядущие выборы в АКЗС в интервью "ПолитСибРу" рассказал вице-губернатор Виталий Снесарь. Предлагаем вам наиболее интересные высказывания политического заместителя главы региона.

Алтайский вице-губернатор Снесарь ответил на важные политические вопросыВиталий Снесарь
Фото: altairegion22.ru
Про создаваемое правительство Алтайского края:

"Думаю, в течение октября губернатору будет предложено на выбор несколько вариантов формирования кабинета. Губернатор определится, сколько человек, не поименно, а по должностям, будет входить в правительство - министров и заместителей председателя. Заместителей губернатора в новой модели вообще не будет (…). Дедлайн - 31 декабря 2016 года".

Про способ формирования муниципальной власти в регионе и предложении вернуть выборы мэра Барнаула:

"Право на жизнь имеют обе эти модели (всенародные выборы и назначение по контракту. - Прим. ред.). То, что мы у себя в регионе пришли к одной модели, мне тоже кажется логичным: в рамках субъекта должен быть некий универсализм. Нет у нас какого-то слишком специфичного муниципального образования, хотя, может быть, кому-то этого бы и хотелось".

Про обновление состава Алтайского краевого законодательного собрания после выборов в 2016 году:

"Я думаю, можно говорить об одной трети. Кто-то уже не проживает в регионе, кто-то потерял интерес к политической деятельности, у кого-то появились другие ориентиры в жизни, в ком-то больше не заинтересовано партийное руководство (я не имею в виду никакую конкретную партию). Нет ни одной фракции, сформированной совершенно ровно, одинаково подготовленными депутатами".

Про лепестковую нарезку округов на выборы в Госдуме:

"При новой нарезке задача сложная для всех. Если парламентская оппозиция считает, что жизнь кандидатов от "Единой России" как-то облегчается, то мне было бы интересно послушать аргументацию. Какой такой административный ресурс может сработать именно при "лепестковой" нарезке, и не сработал бы при той, которая была? Если он есть, то он работает и там, и там, если его кто-то применяет".
Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров