Сноуден рассказал, как спецслужбы взламывают смартфоны

Сноуден обвинил спецслужбы Великобритании во взломе смартфонов.

06 октября 2015, 09:00, ИА Амител

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) и ЦРУ Эдвард Сноуден раскрыл новый секрет: спецслужбы Великобритании грешат взломом смартфонов, сообщает "Интерфакс".

По его словам, это становится возможным после отправки на телефон абонента зашифрованного сообщения. Далее спецслужбы получают карт-бланш — они могут вести прослушку и делать фотографии.

Речь идет о деятельности Управления правительственной связи Великобритании (GCHQ). По словам Сноудена, организация может получить доступ к телефону, отправив на него зашифрованное текстовое сообщение, после чего спецслужбы смогут слушать всё, что происходит вокруг, а также делать фотографии. Правительство Великобритании отказалось прокомментировать это заявление.

Сноуден отметил, что GCHQ и АНБ инвестировали значительные средства в технологии, которые позволяют взломать смартфон. Сноуден также назвал британский ЦПС "дочерним предприятием" АНБ.

Бывший сотрудник спецслужб упомянул некую технологию "смурфов" (Smurf suite). Это секретные методы перехвата, названные в честь синих человечков, придуманных и нарисованных бельгийским художником Пьером Кюллифором.

"Мечтательный смурф" (Dreamy Smurf) представляет собой инструмент управления питанием, что означает, что ваш телефон можно включать и выключать без вашего ведома. Вы заплатили за свой телефон. Но контролируют его те, в чьих руках находится подобный софт", - подчеркнул экс-сотрудник ЦРУ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров