АГМУ выбрал кандидатов на звание "Ученый года" и "Профессор года"

Двух кандидатов выдвинул медуниверситет для участия в ежегодном конкурсе "Интеллектуальный капитал Алтая". Профессоров вуза выдвинули на звание "Ученый года" и "Профессор года".

06 октября 2015, 17:58, ИА Амител

Ученый совет АГМУ выдвинул двух профессоров вуза для участия в ежегодном конкурсе "Интеллектуальный капитал Алтая", сообщает пресс-служба городской администрации.

Кандидатом на звание "Ученый года" стал старший научный сотрудник лаборатории гематологии Центральной научно-исследовательской лаборатории АГМУ профессор Андрей Момот. Он - руководитель научно-исследовательских работ и грантов, которые выполняются в рамках федеральных целевых программ, российских и зарубежных научных фондов, соавтор трех монографий, имеет самый высокий показатель индекса Хирша в вузе. Под его руководством два соискателя защитили докторские диссертации и шестеро - кандидатские.

"Профессором года" может стать заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней профессор Юрий Лобанов. Он 30 лет работает в АГМУ, автор около 500 печатных работ, трех федеральных учебников для студентов медицинских вузов и 77 учебных пособий. Под его руководством защищено 11 диссертаций, одна из них - докторская.

Конкурс ""Интеллектуальный капитал Алтая" ежегодно проводится Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края среди научных и научно-педагогических работников, студентов, аспирантов и докторантов по таким направлениям, как естественные науки, технические науки, гуманитарные науки. Премиальный фонд конкурса - 675 тыс. рублей. В прошлом году "Ученым года" стала заведующая кафедрой факультетской терапии и профессиональных болезней АГМУ профессор Ирина Осипова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров